Десерты, сладости, выпечка

расскажите рецепт несложного кекса?

1стак муки, 1 стак сахара, 3-4 яйца, 1 ст. лож сметаны (можно и майонезом заменить), соду на кончике ножа или разрыхлитель. все перемешиваешь и в духовку на 15-20 мин. можно в мультиварку на режим выпечка очень пышный получается
Елена Рассахань (Тк_Фортъ)
Лучший ответ
1 пачка пышки
3 стакана муки
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
2 яйца
1 чайная ложка разрыхлителя
выход 16-18 кексиков
горсть изюма
Елена Рябова
Базовый рецепт масляного бисквита на соде, который повторяется миллионами, но разными буквами. Смешать всего по 1-ой мере в любом порядке: мука, яйца, сахар, масло/жир, наполнитель (сухофрукты/ягоды/орехи). Возможны варианты замены, которые не меняют сути. Например, яйца и масло можно заменить майонезом, яйца - меланжем, муку - молотым грецким орехом, сахар - медом, масло - любым жирным продуктом (творог, сметана, шоколад)
Jipara Mamatova
Творожные кексики. Мягкие, нежные, ароматные.
3 яйца
200 г сахара
200 г творога
200 г муки
150 г сливочного масла
1 ч. л. разрыхлителя или соды
Взбить яйца с сахаром до увеличения массы в 2-3 раза. Добавить творог и растопленное масло. Размешать тем же миксером на минимальной скорости. Добавить муку и разрыхлитель. Хорошо перемешать на минимальной мощности миксера. Получается очень пышное мягкое тесто, похожее на хорошо взбитый масляный крем. Выложить в формочки .
Выпекать 25 минут в предварительно разогретой до 180 градусов духовке
Мраморный кекс

Для теста: 500 г муки, 150 г масла, 300 г сахара, 4 яйца, 200 г сметаны, 50 г какао, ванильный сахар; помадка: 300 г сахара, 0,5 стак. молока, 1 ст. ложка коньяка.
Масло разотрите с сахаром, добавляя по одному желтку, по 1 ст. ложке сметаны, муку, ванилин. Потом смешайте со взбитыми белками и выложите половину массы неровным слоем в смазанную жиром и посыпанную мукой форму для кекса (у меня круглая с трубой посредине). В остальное тесто добавьте какао, перемешайте, выложите в форму и вилкой слегка помешайте оба теста. Выпекайте в горячей духовке 30-40 минут.
Сварите из молока и сахара помаду, добавьте коньяк, полейте кекс и посыпьте изюмом или миндальными хлопьями.
Larisse Yakushkina
в любой рецет добавьте 1 ст л коньяку
Gulsim Abdrasilova
есть рецепт маффина в микроволновке за 6 минут готовящегося)
Кекс на сгущенном молоке

Ингредиенты:
-мука пшеничная — 2 ст.
-сахар-песок — 0,5 ст.
-сметана (20%) — 200 г
-молоко сгущенное (с сахаром) — 200 г
-яйцо куриное — 2 шт.
-разрыхлитель теста — 1 ч. л.

Приготовление:
1. Взбиваем яйца с сахаром, добавляем сгущенное молоко и сметану, взбиваем.
2. Добавляем муку и разрыхлитель, все взбиваем до пышной однородной массы.
3. Смазываем форму маслом, выкладываем тесто.
4. Выпекаем при 200 град. около 40 мин.
5. Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой или украсить на свое усмотрение.

Приятного аппетита!

Быстрый кекс по-русски

Ингредиенты:

Сахар — 4 ст. л.
Яйцо куриное —1 шт.
Молоко — 3 ст. л.
Мука пшеничная - 4 тс.
Сода — 1 г
Масло растительное — 3 ст. л.
Ваниль — 5 г
Какао — 2 ст. л.

Приготовление:

1. 4 столовые ложки сахара, 1 яйцо, 3 столовые ложки молока, 4 столовые ложки муки, немного соды, 2 столовые ложки какао, 3 столовые ложки растительного масла (можно по вкусу добавить орешки, убрать какао и добавить ваниль). Все ингредиенты перемешать в такой последовательности.
2. Смазать форму маслом.
3. Налить в формочку, розетку или супницу — подойдет вся посуда, пригодная для микроволновки.
4. И отправить на 4 минуты в микроволновую печь при 850W.
5. Проверить готовность можно шпажкой.

Приятного аппетита!
Кекс за 4 минуты.

Ингредиенты:

1 кружка (безопасная для микроволновки) у меня стеклянная пиала емкостью примерно 350-400 мл,
4 ст. л. муки (обычной без добавок),
4 ст. л. сахара (я брала меньше),
2 ст. л. какао,
1 яйцо,
3 ст. л. молока,
3 ст. л. растительного масла,
щепотка ванили,
1/3 ч. л. соды (гашёной уксусом),
2 ст. л. с горкой сметаны,
3 ст. л. шоколадной крошки (натерла шоколад).

Как приготовить:

Незаменимый рецепт кекса в кружке особенно в тех случаях, когда неожиданно нагрянули гости или жуть как захотелось сладкого.

Все ингредиенты хорошенечко перемешать. Тесто получается средней густоты.

Вылить тесто в кружку (чашку, пиалу) и поставить кекс в микроволновку на 3 минуты 30 секунд на максимальную мощность.

Достать кекс из кружки (может понадобиться ножик), дать немного остыть, намазать сметаной и посыпать шоколадом.

Кекс в микроволновке получается немного суховат, но от этого он не станет менее вкусным. Можно разрезать кекс пополам, пропитать (сметаной, джемом, кремом, взбитыми сливками).

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Ирина *