Десерты, сладости, выпечка
Куда "пихнуть" 400 г фисташек? с фантазией туговато сегодня. кроме пресловутого песочного печенья ничего не придумалось
В салаты можно добавить, паштет сделать с фисташками, в начинку для блинчиков -смолоть и добавить, куриные рулетики сделать с фаршем с фисташками, запанировать рыбку в молотых фисташках
Анжелика ***
вот только про курицу подумала... вообще это вкусно, панировка из фисташек?
Привет Пока
паштет из фисташек ))))
булочкипосыпать с растопленным маслом сахаром
сладкая картошка
сочиво-сладкий плов
крем маслянный
творожная масса-запеканка творожная
сладкая картошка
сочиво-сладкий плов
крем маслянный
творожная масса-запеканка творожная
сделать слоенные язычки и посыпать орехами или штрудель
пахлава
Анжелика ***
из слоеного мутить? или фило?
У турков баклава с ними вкусная.
Привет Пока
пахлава
Я бы их просто слопала, обожают фисташки!
с пивком слопать ))
в мороженое
половину можно на фисташковый Песто
Выпечь четыре таких кекса =))
ФИСТАШКОВЫЙ КЕКС С РИКОТТОЙ
Этот красивый, но при этом довольно простой кекс получается очень вкусным, нежным и немного влажноватым. Очень удачная выпечка к чаю
Опережая вопросы сразу скажу, что фисташки можно без зазрения совести заменить на молотый миндаль или фундук. С грецкими орехами тоже можно рискнуть, но они придадут кексу пикантную горьковатую нотку. А рикотта в данном случае легко и непринужденно заменяется сливочным сыром или мягким творогом.
Ингредиенты:
100 г очищенных фисташек
100 г сливочного масла комнатной температуры и 50 г растительного масла
150 г рикотты
250 г сахара
3 яйца
1 ч. л. ванильной эссенции или ванильного сахара
1 ч. л. разрыхлителя
1/3 ч. л. соли
150 г муки
Для глазури:
3 ст. л. сахарной пудры
2-3 ч. л. лимонного сока
Фисташки размалываем в кофемолке практически до состояния муки. Рикотту и мягкое сливочное масло взбиваем с сахаром и ванильной эссенцией в кремообразную массу. По одному добавляем яйца. хорошо размешивая после каждого добавления. Добавляем муку, соль, разрыхлитель и размолотые орехи. Замешиваем однородное тесто. Перекладываем в смазанную сливочным маслом форму и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем до сухой спички около 40-50 минут (времени может потребоваться чуть больше).
Готовый кекс остужаем.
Готовим глазурь. Для этого взбиваем сахарную пудру, постепенно добавляя лимонный сок. Остывший кекс поливаем глазурью и посыпаем крупно нарубленными фисташками.
ФИСТАШКОВЫЙ КЕКС С РИКОТТОЙ
Ингредиенты:
100 г очищенных фисташек
150 г рикотты
250 г сахара
3 яйца
1 ч. л. разрыхлителя
1/3 ч. л. соли
150 г муки
Для глазури:
3 ст. л. сахарной пудры
2-3 ч. л. лимонного сока
Готовый кекс остужаем.
Можно сделать пасту на подобии арахисовой.
Прогреть фисташки и взбить в блендере с небольшим количеством масла.
С фисташками пахлава получается обалденная!!))
можно просто тихонько есть.