Десерты, сладости, выпечка

Почему кексы опадают?

Во время готовки стоят красавчики в шапочках, а когда достаю их из духовки они опадают ( почему?
достаю я их не сразу, в процессе готовке один раз приоткрываю и проверяю готовность на спичке. Резкого перепада температуры нет. почему же они опадают?
Тесто жидкое, меняйте рецепт (ищите другой).. Это не от открывания, от неудачного рецепта.
Олеся Лисёнок
Лучший ответ
не надо открывать и тыкать - ведь вы уже знаете сколько им надо времени - нечего заглядывать
Елена Пустовая
мука такая. можно улучшить клейковиной
Остужайте кексы перевёрнутыми вверх ногами.
Вот так.
По какому рецепту делаете? Возможно, делаете жидкое тесто и недопекаете его. Вот, сравните, с кексом "Столичный"
Масло 230
Сахар 230
Яйцо-4 шт
Сода и сухая лимонная кислота, по 1/4 чайной ложки
Мука 300
Изюм200
Выпекать при температуре 180 градусов
мало муки, много разрыхлителя. Оно поднимается, но опадает... уменьшите соду, увеличьте муку - консистенция неверна
первые 20 минут нельзя вообще открывать духовку. и не перебарщивайте с разрыхлителем.
Мария Солнце
Может дело в рецепте? Попробуйте этот: медовые кексы, очень просто и вкусно и они не опадают. Замочить изюм в коньяке. 2 ст. меда растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды, добавить 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. раст. масла рафинированного, 1ч. л. соды (не гасить) и 2 ст. муки. Отжать и добавить изюм. Вымешать, наполнить формы на 2/3, т. к. они поднимутся хорошо. Выпекать при 180 градусах 18-20 минут. Сверху сах. пудрой. Кексы постные.
Вы не написали рецепт.... причины могут быть - Мало муки по сравнению с количеством других компонентов (не точные пропорции)... иногда много (больше чем требуется) взбитых в пышную пену яиц... выпекаются кексы долго... около часа
Ольга Гарезина
Добавь муки...