Я наполеон из слоеного теста делаю, оно очень масляное (как слоеное тесто делают: сначала тесто месят, а когда оно готово внутрь теста заворачивают мягкий кусок масла и раскатывают это дело, потом складывают в несколько слоев, и снова раскатывают... в общем, там в коржах много - много слоев теста-масла, теста-масла). Крем классический он тоже масляный, но я творожный делаю (просто творог, сметана и сахар)
Так что масла там много.
Десерты, сладости, выпечка
Про количество масла в торте наполеон.
Кладите то, что нравится.
Для начала, нужно разобраться, какое тесто Вы планируете делать. У Наполеона есть варианты, его делают из слойки или из пресного сдобного теста, у Вас какое? Масло, конечно, влияет на качество теста, но так же важно, какое именно тесто Вы хотите делать. Я делаю Наполеон по рецепту очень старому, он у меня еще из 80-х годов, маргарина в нем не так уж много, а воды нет вовсе, зато, он делается из 40(!) коржей. Тесто пресное сдобное
Мука 5-6 стаканов
Яйцо 2 шт
Сахар 1 ст ложка
Сода 0,5 чайной ложки
Маргарин 350 (я беру Пышку)
Сметана 1 стакан
Я еще добавляю соль, хотя в рецепте ее нет
Тесто получается мягкое, нежное, эта порция довольно большая, можно сделать половину нормы, из 20 коржей, при диаметре около 22 см, получится торт высотой около 5см
Мука 5-6 стаканов
Яйцо 2 шт
Сахар 1 ст ложка
Сода 0,5 чайной ложки
Маргарин 350 (я беру Пышку)
Сметана 1 стакан
Ирина Ерман
быстрое типа слоеного. 500 гр муки 400 гр масла 1 яйцо 1 ложка столовая уксуса 6% щепотка соли. но я просто точно такой же рецкпт видела с 250 гр масла. вот и спросила какая разница если масла меньше.
на пол кг муки 250 масла мала
нужно400, а воды по мере необходимости возможно хватит и 200 мл
Лучше больше масла чем меньше. Вам придётся делать слоёное тесто (знаете как???))). Если масла будет мало тесто может не расслоиться нормально. Коржи будут тонкие и твёрдые.
Самый вкусный рецепт теста
А крем вот такой делаю https://gotovim-doma.ru/recipe/169-zavarnoi-krem-na-zheltkakh

Чем больше масла, тем слоистее и нежнее
Готовлю наполеон по прабабушкиному рецепту, проще и вкуснее не бывает. Для теста 3 стакана муки, 200 г сливочного маргарина, 150 г холодного молока. Холодный маргарин натереть на крупной тёрке в муку, сделать руками крошку, постепенно вливать молоко и замешивать тесто. Разделить на 7 частей, скатать шары и в холодильник на час-полтора. Тонко раскатывать, вырезать по тарелке с диаметром, как сковородка. Выпекать на сильном огне, до румяного цвета. Печется быстро, надо следить. Сковородку каждый раз охлаждать под одой и вытирать насухо. Когда будут готовы все коржи, из обрезков раскатать корж на посыпку. Крем делаю классический заварной на желтках. Когда крем станет теплым, вбиваю в него примерно 100 г сливочного масла. Жирный крем не люблю.
чем больше масла, тем слоеней коржи будут