Десерты, сладости, выпечка

Сода в блины

Я знаю, что в блины можно добавить соду "для дырочек" и т. д. , но в какой момент добавлять? После того как смешал воду (молоко), яйца (можно и без них), муку в самом конце добавить каплю уксуса с содой и сразу размешивать тесто? Или дать ей в муке постоять? Основной вопрос - когда добавлять соду с уксусом и нужно ли её размешивать сразу или дать минуту постоять?
в блины добовляют дрожжи никогда не пеку на соде
Светлана Котова
Лучший ответ
Ченскvalentina Tyschenko Бывают блины из кислого теста, бывают из пресного.
Светлана Котова бывают но не добавляю а так если пекете что то то яйца смешать с сахаром а потом на кончик чайной ложки соды и погасить уксусом
Танюшка Натальченко нафиг мне это знать?
ой, не. если уж и добавляете соду, то точно без уксуса, иначе в ней весь смысл пропадает, она в ложке отработает, а не в тесте. а вообще, лучше без соды.
соду сразу, для равномерного замеса, уксус не нужен.. любая пища всегда имеет кислую реакцию и так.. но в блинчиках сода не нужна
..соду добавляют только в блины или оладья на кефире... соду смешать с мукой и ввести в тесто.... ну если уж вам так хочется добавить соду.. то купите разрыхлитель.. либо соду смешайте с лимонной кислотой.. и опять же добавлять в муку.. а потом уже смешивать с тестом..
от соды неприятный привкус, даже, если ее погасить уксусом
если на кислом молоке блины - можно просто в муку. если на пресном - я делаю так - смешиваю муку с молоком, (молоко - пополам с водой, так дырочек больше будет), кидаю щепотку соли, и сахар по вкусу, потом в две чашки наливаю по 2-3 ложки воды, и в одну - соду, в другую уксус. взбалтываю, и выливаю одновременно из двух чашек так, что бы в кастрюльку с тестом лилась общая щипящая струйка. перемешиваю, накрываю, и даю минут 30-40 постоять. Потом добавляю хорошо взбитые яйца - 3 шт. на литр жидкости, тоже тщательно перемешиваю, потом кладу немного растопленного сливочного масла, и пару ложек растительного. Все. Перед выпечкой первых блинов сковородки я смазываю кусочком сала, или салфеткой смазанной растительным маслом, потом пеку просто так. И еще - я пеку на 2-3 сковородках. И очень важно для образования дырочек - сковородка должна быть хорошо раскалена. Поэтому я снимаю один блин, даю сковородке с минуту просто постоять на огне, и только потом наливаю следующий.
Можно в середине замеса, можно и в конце. Но это целесообразно, когда в тесте присутствует кисломолочный продукт, к примеру кефир.
сухие компоненты добавляются вместе с мукой.
лучше тесто сделать на чем-то кислом, а не гасить соду в ложке
Анара Сембиева
Вапще дурацкий рецепт
сода от простого нагревания тоже даст пузырьки, можно тесто с добавленной содой заварить кипятком. я такое видела только в рецепте блинчиков без яиц. вот там сода и половина молока до кипения почти доводится и вливается в конце. но они так легко рвутся ((( попробуйте с содой половину и половину без