Пирог "Королевский"
Для теста: 4 стакана муки, 300 г маргарина, 4 желтка, 3 столовые ложки сметаны, 1 стакан сахара, 1 чайная ложка соды, погашенной лимонной кислотой с добавлением кипяченой воды.
Для крема: 1 стакан варенья, 4 яичных белка, 1/2 стакана сахара.
В размягченный маргарин добавить взбитые желтки, сахар, сметану и погашенную соду. Всыпать муку и замесить тесто. Из готового теста раскатать 4 коржа и испечь их в духовке. Приготовленным густым кремом покрыть горячие коржи и остудить
Пирог "Нежный"
1 стакан манной крупы, 1 стакан муки, 1 стакан сметаны, 0,5 пачки маргарина, 1 стакан сахара, 2 яйца.
Смешать сметану с сахаром, добавить яйца, размягченный маргарин, манку и муку, хорошо все размешать. Тесто должно получиться как густая сметана. Тесто влить на большую сковороду, смазанную жиром, и поставить в духовку.
Выпекать 30 минут при температуре 230 градусов. Готовый пирог выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой
Десерты, сладости, выпечка
Друзья, есть сметана, хочу пирог не слишком мудреный, кто готов с тётей поделиться рецептиком?
Karine Gambaryan (Arsenyan)
Скажите, а в пирог "нежный" не надо соду класть?
Состав
для песочного теста со сметаной:
мука - 3стакана,
масло сливочное или маргарин- 200г,
сметана - 2/3стакана,
яйца - 1шт,
сахар - 2-3ст. л,
сода - 1/3ч. л,
соль - 1/2ч. л.
для мягкого песочного теста:
мука - 3стакана,
масло сливочное или маргарин - 400г,
яичные желтки - 3шт,
сахар - 2/3 стакана,
сода на кончике ножа
Приготовление
Песочное тесто со сметаной и мягкое песочное тесто готовят следующим образом. Масло или маргарин размягчить, протереть с сахаром, яйцами или яичными желтками (в сметанное тесто добавить сметану) . Затем всыпать муку, смешанную с солью и содой, быстро замесить и поставить на 1-2 часа в холодильник. Посколько это тесто довольно мягкое, его намазывают на противень и дно сковороды, а для печенья - выжимают через кондитерский мешок или свернутый из бумаги конвертик.
Ну а с начинкой - смотрите сами, что есть в холодильнике, и творог пойдет и яблоки и фрукты замороженные.
для песочного теста со сметаной:
мука - 3стакана,
масло сливочное или маргарин- 200г,
сметана - 2/3стакана,
яйца - 1шт,
сахар - 2-3ст. л,
сода - 1/3ч. л,
соль - 1/2ч. л.
для мягкого песочного теста:
мука - 3стакана,
масло сливочное или маргарин - 400г,
яичные желтки - 3шт,
сахар - 2/3 стакана,
сода на кончике ножа
Приготовление
1 ст. сахара; 1 ст. сметаны; 2 яйца; 1,5 ст. муки; 0,5 ч. л. гаш. соды. Можно кремом смазать или из фруктов начинку
Растопить пачку маргарина, смешать со сметаной. соль, Добавить муки замесить тесто чтобы оно было чень мягкое- не в коем случае не крутое. Начинка любая