Сверху шарлотка уже зарумянилась, а внутри почти жижа. Что делать и почему так?
Рецепт по которому готовила:
4 яйца
200 гр. сахара
200 гр. муки
1 чайная ложка разрыхлителя
Яблоки ложила на дно и в тесто.
Десерты, сладости, выпечка
Горит шарлотка, а внутри сырая :(
для начала убавить температуру надо
Температура высокая.
сахар горит, а это значит 180С, надо уменьшить
прикройте сверху фольгой и проверьте температуру
температура 160?
хозяйка рукожоп
- зачем используете разрыхлитель в классическом бисквитном тесте?)) это главная причина)))
- сколько минут взбиваете яйца с сахаром?)) это ещё важнее причина))) взбиваете миксером?
- возможно, всё-таки многовато яблок... раз они крупные... или они очень сочные...
- может, очень высокий уровень теста в форме получился? у меня форма с высотой бортика ~ 5 см, наливаю тесто на 1-1,5 см ниже. Ничем форму не застилаю, потому что она с антипригарным покрытием... может, это тоже влияет?)
- надеюсь, что бумагой накрыли только после того, как задали этот вопрос))) а не с самого начала, когда поставили в духовку)) если требуется, я тоже накрываю (фольгой), но не плотно, оставляю возможность испаряться влаге из бисквита
- я использую средний уровень в духовке; может быть, Вам нужно форму чуть ниже поставить? Но лишь бы тогда снизу не подгорел))
- может, высокая температура в духовке - неисправна духовка, не очень точно выставили терморегулятор... про газовую духовку ничего не скажу - давно такой не пользуюсь, только электро)) я начинаю выпекать при 180 град, но слежу за процессом и могу минут через 20 уменьшить до 160, ещё до того, как зарумянится - когда только начинает...
- минут через 20 после начала выпечки могу открыть духовку, чтобы лучше увидеть степень зарумянивания))) в этот момент из духовки выходит лишняя влажность; а бисквит никогда не опадает, потому что разрыхлитель не использую в обычном бисквите)) в дальнейшем, могу ещё пару-тройку раз открыть духовку... но это не обязательно, конечно))
- Вы не в первый раз выпекаете бисквит? Как получалось раньше?) Что изменилось? Может, мука другого качества? Другая форма?
Для меня бисквит и шарлотка на основе классического бисквита - самая простая выпечка, всегда получается...
А зачем закрывали то? Я делаю при 180-190, но у меня духовка газовая...
Печь плохая или температура высокая, можно попробовать переставить лист пониже или повыше или к середине, эксперементируйте и может приспособитесь к этой печке
Видимо духовочка у вас не кул. У меня такие же проблемы были и дело далеко не в формочке или в рецепте. Сейчас поменяла духовку на индезит с конвекцией, больше таких проблем нет