Десерты, сладости, выпечка
Зачем соду в выпечки "гасят"? Что это дает?
Не надо соду гасить уксусом.... и вообще ничем. Это просто глупо. Соду кладут в тесто чтоб оно хоть немного поднялось, вместо дрожжей. Если соду погасить отдельно от теста, никакого эффекта сода тесту не даст. Чтоб сода работала надо соду смешать с мукой, а в качестве гасителя соды в муку наливают вместо воды или кефир, или замешивают газированной водой или просто кладут лимонную кислоту на кончике ножа, и при замесе теста сода гасится в тесте и тем самым поднимает тесто. Чтобы замесить тесто с содой, нужно смешать сначала сухие ингредиенты (мука, сода, соль) затем добавляют кефир, или воду. если тесто замешивать на воде, просто добавьте в муку лимонную кислоту на кончике ножа. Сода гашёная в тесте, поднимает тесто за счёт выделения углекислого газа. и делает выпечку более пушистой и нежной. А сода гашёная вне теста ничего не даёт... кроме вкуса соды. Гашёная сода в тесте никакого вкуса соды не даёт. Здесь сода работает как разрыхлитель теста. Только разрыхлитель теста состоит из смеси муки и соды, а у вас будет одна сода.
Я ничего не гашу... смотря какая выпечка в тесте, если там кисломолочные продукты, то сода и так "погасится"в кислоте...
А зачем вместо " в выпечкЕ" пишут " в выпечкИ"?Гасят что-бы вкус соды не чувствовался
Это дает радость от эффектной химической реакции..
Эта добавка стимулирует выделение углекислого газа, заставляя тесто быстро подниматься
это даёт отсутствие привкуса соды. а нужна она как разрыхлитель, чтобы пышно получилось.