готовлю как на этом видео (только сахару кладу в два раза меньше, чем в рецепте) и сама пышка получается не ахти какая пышная
https://youtu.be/Ewv1eRtElG4?t=35
Яблоки (желательно кислые) – 500-600 гр
Сахар – 160 гр
Мука – 160 гр
Яйца – 4 большие (5 маленьких)
Соль – 1 щепотка
Десерты, сладости, выпечка
как сделать, чтоб тесто в шарлотке было похожее на хлеб, а не пластилин?
муку не просеял? она же говорит, чтоб пышность не испортилась, надо просеять.
яблоки нарезать мельче, меньше их надо, как по мне, тут слишком уж яблочно получилось.
я бы их натерла с сахаром и смешать (не знаю, делал кто так или нет, ты все равно экспериментируешь, отпишись, вкуснее так или нет), как это делала ее мать, тока она цельные, я бы тертые, а сверху кусочки яблок среднего и маленького размера.
кстати говоря, она там даже не разрезает выпечку, не пробует и ничего, мне так не нравится, мне нравится другой канал, там девушка разламывает сразу и видно, пышно не пышно получилось, вкусно или нет, сразу видно результат изнутри, а не снаружи, как здесь.
Ольга Мирошниченко [Еда без труда]
гашение, кстати, давно признано бесполезной кулинарной процедурой, газ уходит в воздух, если что.
скорее всего изобилие неподходящих яблок и дало резиновость.
а вообще должен получиться кекс, а не хлеб.
Ольга Мирошниченко [Еда без труда]
Яблоки нарезать на дно формы, на них вылить тесто.
Хорошо взбить яйца с сахаром, в тесто добавить разрыхлитель
Алена @@@@@@@
может муки меньше класть?
по аналогии с омлетом: муки меньше - он нежнее, а если больше, то плотнее.
потом, когда тесто готово, на него сверху ложите полчайной ложки соды, гасите уксусом ее, перемешайте, и лейте на сковородку или форму, смазанную смальцем, смальцем надо смазывать вручную, чтобы сплошной слой получился, смалец-единственный жир для духовки, он не пригорает
отдельно взбить желтки и охлаждённые белки... белки вводить в последнюю очередь и очень аккуратно перемешивать с основной массой снизу вверх.
как бисквит готовлю ну и плюс яблоки, а еще вкусно яблоки+груши, и в мультиварку -получается очень вкусненькая шарлотка

Как хлеб оно не будет.. И вот пышная шарлотка должна быть. У меня главный секрет - это взбить яйца с сахаром миксером минут 10 до пены, потом спокойной ложкой вмешать просеянную муку, яблок беру побольше, и режу КРУПНЫМИ кусками, кожуру не чищу. Яблоки лучше всего кислые, а сахара кладу как в рецепте - вот тогда обьедение. Пеку в редмонд скай кукер, она отлично печет, чаша 5 л, 50 минут. Но, если мультиварка плохая - то как тесто на замешивай, не получится, может у вас с мультей проблемы ?
Алена @@@@@@@
а я муку тоже миксером вмешиваю.
если вручную, то комки останутся.