Есть такие. Воронежские лапти. Начинка картошка с жареным на сале луком. Умещается два на сковородку. Один левый, один правый)))
Рецепт самый простецкий
https://www.edimdoma.ru/retsepty/50692-pirozhki-voronezhskie-lapti
Десерты, сладости, выпечка
Знаете ли вы такие пирожки, их еще называют "лапти"? И ваш рецепт, если можно )
Ну, психанула, и не лапоть!))
Зато вкууусный!)))

Лапти не ем, только босоножки ))
Когда опять приедет бабушка - узнаю рецепт.

Постные пирожки на картофельном отваре
Для постящихся и не только.
Очищаем 600-700 г картошки, хорошо промываем, заливаем водой, чтобы было чуть покрыто и варим до готовности. Соль добавляем только тогда, когда картошка закипит.
Тем временем слега припускаем на растительном масле репчатую луковицу, нарезанную мелкими кубиками. Она не должна зарумяниться, только стать прозрачной и мягкой, чтобы потом в начинке чувствовался ее аромат.
Сливаем один стакан картофельного отвара (250 мл); картошку сразу же мнем толкушкой вместе с луком и отставляем в сторону, накрыв крышкой.
В стакан теплого отвара добавляем 1 ч. л. сухих дрожжей, 1 ст. л. сахара, 1/3 ч. л. соли, 2 стакана просеянной муки и замешиваем мягкое тесто. Оно будет немного липнущее.
Жир в тесто не добавляем.
Убираем тесто в теплое место примерно на час.
Подошедшее тесто обминаем. На стол насыпаем полстакана муки, выкладываем на нее тесто и еще раз вымешиваем.
Затем делим тесто на несколько частей, прикрываем полотенцем, чтобы не заветрилось и отщипываем небольшие кусочки, размером с мячик для гольфа.
Раскатываем в лепешки и лепим пирожочки.
Затем каждый пирожок расплющиваем до толщины один см. Можно это делать руками, я раскатываю скалкой.
На огне уже должна стоять самая большая сковорода с нагретым растительным маслом.
Жарим пирожки на среднем огне, по 3-4 минуты с каждой стороны.
Пирожки получаются с толстым слоем картофельной начинки в тонкой нежной оболочке из теста!
Приятного аппетита!

Для постящихся и не только.
Жир в тесто не добавляем.
Приятного аппетита!

я бы предположил, что дело в размере. Ну не умею я маленькие лепить )) вот лапти и выходят ))
если бы рецепт картофельных не предложили, так бы и думал
В нашей семье "лапти" - картофельные пирожки с начинкой из тушеной капусты.
Тесто - только картошка, соль и толика муки. НИКАКИХ яиц, разрыхлителей и масла!!!!
Начинка - ТОЛЬКО капуста, растительное масло и соль. Можно добавить немного лука, но это уже пижонство.
И размер у лаптей должен быть в половину печной сковороды - довольно большим.
Рецепт этот идет из глубины веков ))))). По крайней мере, мой прадед, умерший в 1942 году, перед смертью мечтал поесть "лаптей". Со сметаной.
«ВОРОНЕЖСКИЕ ЛАПТИ»
3 стакана муки просеять,
сода, соль - по 1/4 ч. л.,
1 стакан кефира,
1 яйцо
Соус: сметана, соль, чеснок, зелень
Начинки: каша, картофельное пюре с луком, капуста жареная с яйцами
Руками замесить тесто, слепить пирожки, раскатать их скалкой в «лапти», жарить на сковороде в раст. масле.
Есть, сворачивая в трубочку и макая в соус
Нельзя сказать, что безумно вкусно. Тесто грубоватое, соус нам не понадобился - и так жирно, жареные в масле. Но если духовки нет и на скорую руку - можно накормить семью быстро и дешево

3 стакана муки просеять,
сода, соль - по 1/4 ч. л.,
1 стакан кефира,
1 яйцо
Соус: сметана, соль, чеснок, зелень

Как-то в прошлом году прочитала здесь рецепт-ссылку на "Воронежские лапти", заинтересовалась, приготовила)))
С картошкой))
Вкусно получилось!)))
Кстати... тесто было не дрожжевое! И это получились не пирожки! (как в одном из ответов выше)
Тесто на кефире делала, такое мягкое получилось, было очень вкусно)))
Спасибо пользователю U(CN)5 - это была его ссылка)))
Вот мои фото))
Столовая и чайная ложки - для масштаба)))
~*

С картошкой))
Вкусно получилось!)))
Вот мои фото))
~*

Не знаю
Интересно. Я думала лапти-потому что большие и не правильной формы.