Десерты, сладости, выпечка

Выпечка на основе сметаны.

Подскажите, пожалуйста, свой проверенный рецепт пирога, чтобы в составе была сметана (надо использовать, стоит пачка) попроще и поменьше ингредиентов.
Amangul` Bidolda
Я делаю манник: стакан манки соединить со стаканом сметаны (или сколько там у Вас) и оставить набухать на пару часов. Потом вбить пару яиц, стакан сахара, 70г масла, пакетик разрыхлителя, ванилин, муки стакана полтора - два (сколько возьмет). Пеку при 200 градусах минут 30-40, пирог сам запахом говорит, когда готов. Когда хочу, добавляю в тесто шоколадные капельки или вишню вяленую.
Даша Сулягина
Лучший ответ
Мой любимый сметанный пирог со сливами.
Пеку я его в мультиварке, вы, при отсутствии оной, можете прекрасно испечь его в духовке (при температуре 190 градусов около 50 минут).
Тесто для этого пирога удобно делать в стационарном миксере или кухонном процессоре.

Итак, нам понадобится:
2 яйца;
200 г сахара;
250 г густой сметаны;
100 г сливочного маргарина для выпечки;
250-260 г муки;
1,5 ч. л. соды;
2 ч. л. ванильного сахара или ванилин на кончике ложки;
семь-восемь крупных спелых слив с кислинкой.

В чашу миксера кладем яйца, сахар, ванильку и взбиваем на средней скорости, чтобы сахар растворился.
В сметану (лучше взять ту, которая уже постояла несколько дней в холодильнике) высыпаем соду и осторожно перемешиваем. Она запенится и увеличится в объеме, так что будьте аккуратнее!
Затем выливаем ее в чашу, продолжаем взбивать.
Вливаем растопленный маргарин, перемешиваем.
Всыпаем муку, перемешиваем быстренько, буквально 30 секунд.
Тесто получается чуть гуще, чем на бисквит.
Выкладываем тесто в чашу мультиварки (можно смазать ее слегка маслом, на дно подложить кружочек для выпечки), разравниваем.
Сливы разрезаем пополам, вынимаем косточку (лучше это сделать заранее). Раскладываем их по поверхности теста, слегка вдавливая.
Можно и побольше слив взять.
Крышку закрываем, включаем режим Выпечка на час. После сигнала оставляем на Подогреве на 15 минут.
Аккуратно перекладываем пирог на блюдо и остужаем в течение двух часов. Затем посыпаем сахарной пудрой и можно всех угощать!
Но вкуснее всего он на следующий день, когда пропитается сливовым соком!
Пирог очень нежный, ароматный и что самое главное-не приторно-сладкий.
Удачной выпечки и приятного чаепития!
Соленый сладкий? Не написали ничего) Ну и ладно. 1) Нет ничего проще, чем приготовить быстренько тортик Ленивая «Монастырская изба», тем более что на его приготовление уходит всего лишь полчаса. Очень вкусный слоеный десерт. Время подготовки ингредиентов для торта – 30 минут, не более, а вот время выпекания будет полностью зависеть от вашей духовки. Тесто покупаете (бездрожжевое слоеное) — 500 гр.; замороженная вишня — 500 гр. Для крема: заливки: - сметана (25% жирности) — 300 гр.; сгущенное молоко — половина банки (примерно 200 гр.); сахарный песок — 1 стол. ложка. 1. Из теста делаем трубочки с вишней (у меня вышло 16 штук). 2. Далее в разогретой до 200* духовке выпекаем эти трубочки до зарумянивания. 3. Когда остынут изделия, укладываем их в подходящую посуду, заливаем сметанно-сгущеночным кремом. 4. Оставляем в холодильнике примерно часа на три. 2) Татарский сметанник.

На тесто
7 гр. сухих дрожжей
250 мл. молока
60 гр. растопленного несоленного сливочного масла
45 гр. сахара
цедра половины лимона
400 гр. муки
щепотка соли
начинка:
500 г. жирной сметаны
4 яйца
6 ст/ л. сахара
1 пакетик ванильного сахара
1. Растворить дрожжи в теплом молоке. смешать муку, сахар и соль.
2. В мучную смесь вылить дрожжевую - хорошо перемешать; добавить растопленное сливочное масло и лимонный экстракт.
3. Вымесить тесто 1-2 мин.
4. Тесто в конце замеса должно быть мягким, чуть липким.
5. Выложить тесто на рабочую поверхность и сформировать шар; переложить шар в слегка смазанную оливковым маслом чашу, накрыть пленкой и оставить его при комнатной температуре на 2 часа до увеличения его объема вдвое.
6. Затем поставить чашу с тестом в холодильник на ночь.
Тесто можно использовать в течение следующих 4-х дней.
За 2-3 часа до предполагаемой выпечки достать готовое тесто из холодильника.
7. Сахар смешать с яйцами, добавить сметану, хорошо перемешать.
8. Тесто раскатать, выложить в форму, края надрезать. вылить на тесто начинку. выпекать при 180 С около 30-40 минут, проверять готовность так же как у чизкейка - при легком потрясывании серединка должна колыхаться. остудить и хорошо охладить (лучше оставить на ночь в холодильнике). 3) ЗАЛИВНОЙ ПИРОГ ДЛЯ ЛЮБОЙ НЕСЛАДКОЙ НАЧИНКИ
Вам понадобится:
- 2 стакана муки
- 2 стакана сметаны
- 4 яйца
- 4-6 ст. л. майонеза
- 4 ч. л. разрыхлителя
- соль, специи.

1. Все ингредиенты перемешиваем, половину получившегося теста выливаем в форму. Сверху выкладываем любую понравившуюся несладкую начинку, затем выливаем вторую половину теста.
2. Ставим пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут.
Галина *
киш можно испечь, если есть начинка.
Но я тесто делаю на глаз: сметана, мягкое масло, мука до мягкого теста, разрыхлитель.
Начинка- все, что есть в холодильнике, залить смесью яиц и сливок, посыпать сыром
Кексы с изюмом испеките. Взбейте сметану с сахаром. Порежьте кексы тонкими блинами. Промажьте между собой сметаной сложив один на другой стопкой. Залейте остатками сметаны. Верх можете украсить фруктами или чем-то еще.