-Два куриных яйца
-Три стакана муки
-200 грамм маргарина или сливочного масла
-Один стакан сахара
-Немного на кончике ножа ванилина
-Одна чайная ложка разрыхлителя для теста. Растапливаем на водяной бане маргарин или сливочное масло. Охлаждаем его. Высыпаем в миску сахар, выливаем к нему растопленное масло, ванилин, разбиваем яйца и тщательно все мешаем.
Смешиваем пшеничную муку с разрыхлителем и начинаем её постепенно вводить в полученную в миске массу. Замешиваем крутое тесто и далее кладем на час в морозильник. Это тесто я готовлю именно для песочного пирога с ягодным вареньем.
Сливочное масло для приготовления теста должно быть охлажденным, но не замороженным.
Для приготовления используют холодную, но не ледяную воду.
Не жалейте никогда масла для приготовления теста — от него зависит вся его рассыпчатость.
Масло нужно не вмешивать в муку, а перетирать его вместе с ней до состояния крошки.
Не вымешивайте тесто слишком долго, иначе масло растает и тесто не будет рассыпчатым.
Чтобы тесто было более вкусным и рассыпчатым, замените сахар в его составе на сахарную пудру.
Десерты, сладости, выпечка
Песочное тесто, ваш любимый и проверенный рецепт ?
Галина Серебрякова
А где у вас вода-то в рецепте? И как можно растопленное масло перетереть в крошку?))
Мой секрет: никогда не заморачиваюсь с рубкой масла, а просто растапливаю его или оставляю размягчаться, если есть время. Потом смешиваю с яйцами (использую только желтки), мукой, сахаром, содой. Отличное тесто получается. Хотите, чтобы оно вышло более рассыпчатым - добавьте картофельный крахмал. Качественный маргарин для выпечки тоже можно брать, но я предпочитаю именно сливочное масло.
200 масла холодного порубить ножом или миксером со 100 г сахара, чутком соли, 50 г крахмалом и 250 муки, до состояния крошки, потом вмешать 2 желтка, и скатав 2 шарика убрать в холодильник или в морозилку
Качественное масло и все. Песочное тесто, оно и в Африке песочное. Все дело только в том, что сейчас все маргарины и сливочное масло - пальмовые. А на нем песочное тесто никогда не получится.
Галина Серебрякова
Уж будто во всей России натурального масла не найдешь.)) А знаменитое вологодское?
Два яйца, пачка масла, стакан сахара и мука, а так же разрыхлитель. Главное не вымешивать тесто долго и на 30 минут поставить в холодильник.