Десерты, сладости, выпечка

Какой хлеб был основным раньше на руси, чем отличался?

из муки грубого помола, подовый, решётный, пушной, боярский, СИТНЫЙ.

помните знаменитое обращение Глеба Жеглова к друзьям в фильме «Место встречи изменить нельзя» -- «друг ты мой ситный».

Считается, что друга так величают по аналогии с ситным хлебом, как правило — пшеничным. В пшеничном хлебе применяется мука куда более тонкого помола, чем в ржаном (при грубом помоле из пшеничного зерна получится манная крупа, непригодная для выпечки хлеба). Чтобы удалить из нее примеси, а главное, насытить кислородом и таким образом улучшить ее кулинарные качества, используется не решето, как в случае с ржаной мукой, а приспособление с более мелкой ячейкой — сито. Поэтому такой хлеб назывался ситным. Он был дорог, считался среди крестьян символом достатка и выставлялся на стол для угощения самых дорогих гостей.
Makpal Tulegenova
Лучший ответ
Ржаной. Везде в основном рожь росла
Ольга Плохих Ржаной на закваске вместо дрожжей.
Ржаной был
видов было много и по составу муки и по помолу и по добавкам и по технологии выпечки - погугли - слишком большая тема
на лопате подавали толькочто вынутый с пылу-жару и выражение есть с лопаты сильно извратили неучи = это означает что ели свеженькое тёпленькое и свежеприготовленное - этим можно хвастаться и произносить гордо
*E
****ar Ev***
Рожь с лебедой и корой.
То не беда, коль родилась лебеда, а вот две беды: как ни ржи, ни лебеды. ©
экологией отличался
Ржаной хлеб, без хим. добавок
Ирина /
Ржаной, грубый с кучей примесей трав, коры. Большинству крестьян не хватало зерна для прокорма, вынуждены были подмешивать.
Ан нет, у нас главный продукт - именно хлеб. Разгадка этого лежит, наверное, не в сфере голода, а в повседневной пище. И тут, как часто бывает в истории, произошла определенная подмена понятий. Дело в том, что хлеб, жито (в древнеславянской лексике) – это блюдо, приготовляемое из самых разных ингредиентов. Ну, понятно, что все они зерновые – рожь, пшеница, овес, полба, ячмень и т. д. В этом смысле, наверное, именно эти злаки и являлись продуктами-спасителями в любой ситуации. ..С принятием в 988 г. христианства на Руси дрожжевому хлебу стали придавать большее, чем раньше, значение, что было обусловлено богослужебной практикой, принятой на православном Востоке. Из Византии в русское православие перешел обычай использовать квасной, или кислый, хлеб для совершения таинства Евхаристии.