Если делаете песочное печенье (мука, сахар, масло), то важно соблюдать 2 условия.
1. Использовать не сахар, а сахарную пудру.
2. не класть яйца целиком. а только желтки. Или вовсе обойтись без яиц, замесив тесто на воде.
Печенья получаются мягкими, нежными, рассыпчатыми.
Десерты, сладости, выпечка
как испечь вкусное, не каменное печенье?
не класть лишнюю муку
дать тесту расстояться
выпекать не до горелого
хранить под крышкой чтоб не сохло
дать тесту расстояться
выпекать не до горелого
хранить под крышкой чтоб не сохло
Печенье "Полосатое".
Нам понадобится:
два яйца небольших;
150 г сахара (можете добавить, если любите послаще);
150 г сливочного масла;
100 г маргарина для выпечки (добавление маргарина делает печенье рассыпчатым);
две щепотки соли;
две ч. л. разрыхлителя,
полторы ч. л. ванильного сахара;
550 г муки.
Яйца взбиваем с сахаром и ванилькой до растворения. Я все делаю ручным миксером.
Затем вводим размягченное масло и маргарин. Хорошо взбиваем.
Затем частями вводим муку, просеянную с солью и разрыхлителем и замешиваем тесто.
Кладем тесто в миску, накрываем и убираем в холодильник на несколько часов. У меня обычно лежит три-четыре часа.
После этого достаем, отрезаем одну третью часть.
Формируем из нее колбаску, диаметром примерно пять см.
Острым ножом аккуратно разрезаем колбаску на сочни толщиной 1.5 см.
Выкладываем их на противень, приминаем пальчиками.
Вилкой делаем узор из полосок.
Ставим противень в духовку, нагретую до 190 градусов и выпекаем ровно десять минут, до светло-золотистого цвета.
После этого немного остужаем и посыпаем сахарной пудрой. Приятного чаепития!

Нам понадобится:
два яйца небольших;
150 г сливочного масла;
две щепотки соли;
две ч. л. разрыхлителя,
полторы ч. л. ванильного сахара;
550 г муки.
Вилкой делаем узор из полосок.

Если тесто песочное, долго его не месить, буквально, слепить в один комок и достаточно, не раскатывать слишком тонко и не пересушивать в духовке, не класть много яиц
Я делаю на масле и пахте в ёмкости для миксера после того как уберу кусок масла. Сметана с рынка. Ложка в ней стоит. Добавляю сахар и яйца плюс миксер. Добавляю строго просеяную муку частями. Тщательно вымешиваю и вперёд.
в печке старорусской
Всё зависит от печки. На 70%.
Если управлять температурой невозможно. Тесто лучше делать толще. Или температуру ниже, чтобы не подгорело.