Десерты, сладости, выпечка
В чём проблема?
Насыпала дрожжи вот эти (фото) подождал больше 15 минут (накрыла полотенцем) нет реакции (не шипят и нет пузырей) наливала в воду комнатной температуры

А сахар чо
Лидия Симонова
Сахар по рецепту тоже добавила, он насколько я знаю замедляет процесс, тогда сколько ждать?
Анастасия Горянская
странно... должны уже... а срок годности какой?
Лидия Симонова
Им 3 месяца
А можно немного подробнее, куда и что насыпали?.. это опару вы делали?... ничего шипеть не должно...
когда нужно чтобы опара и тесто быстрее поднялись скипятите в кастрюльке немного воды и накройте её деревянной доской или полотенцем в несколько слоёв а сверху поставьте ёмкость с тестом - тепло обеспечит быстроту подъёма - главное чтоб не было слишком горячо
странно.... ст. ложка муки, сахара, дрожжи, теплая вода....
Лидия Симонова
Нет, только дрожжи, вода сахар
может дрожжи сдохли? теплая водичка, немного муки ложечка сахара - 10 минут и дрожжи хапенятся.
я в более горячую воду насыпаю. Типа горячая, но не совсем. Кладу пол чайной ложки сахара и столовую ложку муки. Но час стоит не меньше. Я в попыхах не затеваю тесто.
дрожжи воду не едят и не пьют
Дрожжи дохлые попались. Так бывает.
Если это сухие дрожжи - то их просто смешивают с мукой, на упаковке должна быть инструкция.
мука еще нужна, кроме сахару и дрожжей, да и вода должна быть теплее комнатной (такая, чтоб рукой чувствовалось, что теплая, ок. 40 - 45 градусов)
Это по-моему такие, которые сразу в тесто. А потом от температуры действуют (если не просроченные).
сахар?
может срок годности прошел?
Вода должна быть около 40 градусов. Вода сладкая. Сахар растворить. Быстро заведутся...
сами дрожжи могут быть некачественными, даже если с сроком годности всё нормально
могли быть нарушены условия хранения в магазине, обычно идут сразу, в следующий раз лучше купите в "Пятёрочке" пачку обычных и стоят они 5р
Можт и сдохли. Попробуй оживить, добавив шепоть сахара.
Лидия Симонова
Ладно