Десерты, сладости, выпечка

Как вы готовите торт «Полёт»?

Валентина Лемп
из орехов - арахис, коржи собираю из небольших выпеченных лепешек-безешек с орехами, крем масляный на сгущенке, украшаю шоколадом и маленькими безешками. Муж любит такие "воздушности", руку уже набила
Любовь Немкина
Лучший ответ
делала 1 раз, давно
коржи безе с орехами, крем масло со сгущенкой, сверху немного глазури.... мороки много, съели быстро... слишком сладко
Юлия Борискина
))) насмотрелась картинок ))) Я БЕЗЕ вообще не люблю.
Валентина Лемп Я да)))) хочу торт
Торт "Полет"
Понадобится:
Для орехового безе:
Белок яичный – от 5 яиц
Сахар – 300 г
Ванильный сахар - 1 чайн. лож.
Арахис – 130-150 г
Для крема:
Желток – 1 шт.
Сахар – 200 г
Ванильный сахар - 1 пакетик
Молоко – 100-150 мл
Масло сливочное – 200 г
Коньяк - 1 стол. лож.
Какао – 0,5 стол. лож.
Процесс приготовления
1. Поджарить на сухой сковороде арахис и отчистить его от кожуры.
2. Очищенный арахис нужно измельчить, например в блендере.
3. Взбиваем белки до сильной густоты, чтобы можно было сделать устойчивое безе.
Добавляем 300 г сахара и 1 чайн. лож. ванильного сахара. Взбиваем дальше, до получения еще более густой массы. (минут 7-8)
4. Из получившейся массы отложить 2 стол. лож. с горкой - из них сделаем украшение для торта. А в остальную массу засыпаем молотый арахис.
5. Распределить получившуюся массу на пергаментной бумаге на 2 одинаковых по размерам коржа и разгладить их ножом.
Из отложенного белка сделаем украшение в виде пикообразного безе.
Ставим противень в разогретую до 100 оС духовку на 2 часа. Потом остужаем.
6. Готовим крем:
Смешать желток и 100 мл молока. Добавляем 200 г сахара, ставим на средний огонь.
Доводим до кипения помешивая. И варим 2 минуты. Выключаем огонь. Сироп должен быть густым.
Переливаем в тару комнатной температуры и откладываем.
7. Взбиваем 200 г сливочного масла и пакетик ванильного сахара до тех пор, пока масса не приобретет пышную форму.
Продолжая взбивать, понемногу добавляем сироп, а затем и коньяк. Сироп должен быть комнатной температуры!
Стол. лож. крема нужно смешать с какао.
8. Собираем торт:
Кладем 1-й корж и намазываем его половиной крема.
Накрываем 2-м коржом и смазываем оставшейся половиной крема при этом обмазывая бока торта.
Половину получившегося безе для украшения нужно растолочь, или измельчить в блендере (но не сильно). Измельченным безе обсыпаем торт сверху и по бокам. Оставшееся пикообразное безе ставится украшением сверху торта.
Из отложенного крема с какао с помощью кондитерского мешка делаем узор.

Торт "Полет"
Арахис - 130 г
Яичные белки - 170 г
Яичный желток (крупный) - 1 шт.
Молоко - 125 мл
Сливочное масло - 215 г
Сахарный песок - 510 г
Коньяк - 1 ст. лож.
Какао-порошок – 0,5 чайн. лож.
Ванильный сахар - 14 г
Арахис обжарить в разогретой до 180 оС духовке в течение 15 минут, очистить и порубить.
Белки (примерно от 5-и среднего размера яиц) взбить до устойчивости. Добавить к ним 7 г ванильного сахара и 320 г обычного, взбивать еще минут 7-8 до получения плотной массы. Отложить одну полную стол. лож. взбитых белков в кондитерский шприц, а к оставшейся массе добавить орехи и перемешать.
Нарисовать на пергаменте 2 круга диаметром 20 см, распределить белково-ореховую массу на 2-х кругах, разглаживая лопаткой. Из кондитерского шприца отсадить на пергамент фигурки для украшения торта.
На этот же пергамент выложить небольшими кусочками отложенную белково-ореховую массу — при запекании можно будет определять готовность коржей, разломив один из этих маленьких кусочков, а потом сделать из них крошку для обсыпки торта.
Выпекать в духовке, разогретой до 100 оС, 2 часа. Остудить.
Для крема: смешать желток с молоком, добавить 190 г сахара, поставить на слабый огонь. Помешивая, довести до кипения и варить еще 2-3 минуты, до загустения. Остудить до комнатной температуры.
Масло взбить с 7 г ванильного сахара в пышную массу. Продолжая взбивать, понемногу влить молоко с сахаром и желтком, добавить ложку коньяка. Отложить 1 стол. лож. крема, смешать ее с какао.
Половиной оставшегося крема намазать 1-й корж, накрыть 2-м коржом, обмазать бока и верх торта кремом, оставив немного для украшения. Кусочки орехового безе (те, что пеклись отдельно) истолочь в крошку и обсыпать ею бока торта. Украсить шоколадным и белым кремом и фигурками безе, поставить в холодильник на час.
Дв вот как в рецептуре указано, так и делала бы. Не именно Полет, но воздушный делала, правда, давно
Юлия Хмызова
готовлю любой и пересылаю вертолётом
I)
Irishka )))
Никак не готовлю. Слишком сладкое и долгое в приготовлении блюдо. Я за это время два обычных сделаю.
Ольга Захарова