Десерты, сладости, выпечка

Вы тесто как и до какой степени замешиваете, чтобы оно было в выпечке воздушным, а не каменным?

Валерия Вагина
5 минут вымешиваю минимум. Потом оно поднимается, поднимается...))) Привет!
Людмила Белоусова
Лучший ответ
Валерия Вагина Хоть тут и не принято, но ...Привет!)
забивать мукой не нужно и дрожжи хорошие брать. Я давно на прессованные перешла. Ну и муку не забывать просеивать
Понятия не имею, как можно так издеваться над тестом, чтобы оно каменным получилось) Дрожжевое-приминаю 2 раза, и готовым изделиям даю немного расстояться перед выпечкой. Всё просто. Изделия из другого теста тоже идеальные, нужны просто руки из правильного места и душа!!!)
мука, разрыхлитель просеиваются, что нужно взбить, взбивается, где нужно постепенно добавлять, именно так и добавляется, где аккуратно вымесить, то там именно аккуратно, а не как попало. Для капризного теста еще бывают советы, в какую сторону вымешивать
Фарзона ********
я тесто практически не вымешиваю и добавляю всегда навеску муки точно по весам. Например 250 мг муки всыпаю в емкость, распускаю дрожжи в стакане теплой (45°) воды с ¼ чл сахара и ½ чл соли, вливаю в муку. Затем промешать ложкой до однородности, накрыть и оставить для набухания клейковины на полчаса, затем второе вымешивание той же ложкой более длительное, после этого наступает бурное брожение, через час можно обмять и формовать изделия под расстойку. Поскольку это очень влажное тесто, то работать с ним надо в муке
Юля Нелина
А тесто-то какое? Бисквит не долее минуты, дрожжевое до получаса
Натали Солун
Главное не в степени вымешивания, а в расстойке после
Анна Зиновьева
Валерия Вагина Можно подробнее... если не затруднит.
Валерия Вагина Может и так... Благодарю за участие) Хорошего дня)
Одна старушка замесила тесто.
Оно не находило себе места.
Сначала дуло тесто пузыри,
Потом ворчало как-то изнутри.

Карабкалось по стенкам и пыхтело,
И из кастрюли выбраться хотело.
Час или два вот так оно бродило,
Потом обмякло, потеряло силы.

И лишь совсем тихонечко пищало,
Когда его старушка раскатала,
Стаканом ловко выдавив кружки,
Состряпала старушка пирожки.

Ах, как же было внукам интересно
С чем пирожки? Обрадовалось тесто
И, постояв недолго в пирожках,
Определилось с местом - в животах.

я не умею печь ((((
Про100 Ленчик
Добавляю понемногу и через сито, ложкой перемешиваю, потом одной рукой аккуратно мешу, потом ставлю в тёплое место для поднятия
не забиваю мукой
вымешиваю до однородности
расстойка перед выпечкой (но не всегда)
Saginish Meirbekovna
Щепотку соли или соды добавляю. Вот и весь секрет)