Десерты, сладости, выпечка
Плохо растворила желатин
Готовила суфле, добавила все ингредиенты и желатин, который растворяла в тёплой воде. После получаса как суфле постояло в морозилке, съела десерт. После, на упаковке от желатина увидела, что его нужно было подержать до набухания в воде 40-60 мин, а затем подогреть. Хотела бы спросить, на сколько это серьезно и вредно для организма.
Не вредно и не серьёзно
Да никакого вреда нет, просто на будущее имейте в виду, желатин сначала заливают водой комнатной температуры, дают набухнуть, потом растворяют на водяной бане.. и только потом добавляют в блюдо..
О вреде нет и речи Он же пищевой
для организма не вредно. хмимческий состав продукта не изменился. я пользуюсь только порошком желатина. мне так удобнее . он хроршо растворяется
Ну если десерт получился - то все нормально вы сделали. Если он не получился (жидким остался) - тогда да, что-то не так было. Но это не вредно. Желатин делается из хрящей и прочей всякой штуки животного происхождения, о которой лучше не думать.
Да, желатин надо сперва заливать холодной водой минут на 40, а потом ставить на водяную баню и растворять, помешивая... И ни в коем случае нельзя его кипятить - это убьет его свойства (почему-то, но это факт).
Но я вам вот что скажу... Когда заливаешь желатин холодной водой... он не растворяется, а становится жутко липучей массой... которая напрочь отказывается растворятся даже на водяной бане... В результате - ложка "в хлам", плошка из-под желатина - туда же, потому что отковырять налипший желатин практически не реально.
Нет, я допускаю, что это может, производитель желатина разный есть... и что у меня руки из *опы... Но всегда беру немного горячей воды, сока или бульона - что готовлю - туда желатин засыпаю, быстро-быстро мешаю, и заливаю это дело в основной объем - и все прекрасно!
Для изделия - конечно вредно, у него не та консистенция получится. Если про вред для ЗДОРОВЬЯ, то уместнее было вопрос врачам задавать. Как кулинар, я не знаю про вред от не растворённого желатина, но я же и не врач, чтобы про влияние на здоровье знать всё.
да какая, блин, разница, если вы его уже съели?))) не помрете)))
Не вредно... совсем.