Десерты, сладости, выпечка
Сколько потребуется желатина?
Драсти Всем! Решила тряхнуть стариной и приготовить внуку апельсиное желе на НГ. Уж очень он просит. Когда-то готовила своим деткам. Много лет уж кануло. Уже и забыла пропорцию. Дано: 1 литр свежевыжатого апельсинового сока; Найти: Сколько надо желатина? Надо ли замачивать желатин перед тем как добавить его в сок? Спасибочки за ответы.
Желе в апельсиновых корках.
Понадобится:
3 апельсина;
250 г свежевыжатого апельсинового сока;
15 г желатина; на литр сока, соответственно, понадобится 60 г желатина;
2 ст. л. кипяченой воды;
1 ч. л. сахарного песка.
Желатин залить водой, чтоб было слегка покрыто; дать постоять и разбухнуть 5-7 минут. Апельсины разрезать пополам, аккуратно вынуть мякоть, выжать из нее сок, добавить к нему сахарный песок. Нагреть сок до полного растворения сахарного песка, добавить разбухший желатин, тщательно перемешать не снимая с огня, но не кипятить.
Апельсиновые корки поместить в стаканы или кружки, залить в них желе. Дать немного остыть и поставить в холодильник до полного затвердевания. Ориентировочно на 2 часа.
Затем апельсиновые дольки с желе аккуратно разрезать и можно подавать.
Вкусно, красиво!

Понадобится:
3 апельсина;
250 г свежевыжатого апельсинового сока;
2 ст. л. кипяченой воды;
1 ч. л. сахарного песка.
Вкусно, красиво!

Надо но в соке
Желатин нужно подготовить по инструкции, то есть - залить водой, дать набухнуть, нагреть до растворения (не кипятить). На 1 л сока будет достаточно 50 г желатина. Сок прогреть с добавлением сахара, пока сахар не растворится. Ввести подготовленный желатин, разлить по формочкам и убрать в холодильник.
Если желатин не в пластинах, а в гранулах, его нужно замачивать. Традиционно считается, что на 1 л жидкости нужно 20г желатина. Но если вы хотите более крепкое желе, можно использовать 30-60г. Чтобы сохранить витамины в желе, не нагревайте всю жидкость, достаточно нагреть 1 стак. апельсинового сока, растворить в нем подготовленный желатин и ввести в оставшуюся жидкость. Лучше это сделать через ситечко: чтобы частицы нерастворившегося желатина (бывает и такое) не попали в общую массу и не вязли потом на зубах.
Столовая ложка на литр жидкости ( пакетик обычно) замочить желательно в полстакане воды, дать набухнуть и ввести в сок. Потом вылить это все в салатницу и в холодос. Пусть дрожит боится!
Альфия Бегишева
Оль, я назвездела!!! 30-50 г надо!!!