Десерты, сладости, выпечка
Что значит хорошо тесто вымесить? добавление яиц в тесто для чего?
Поднялось третий раз . Пора уже лепить наверно.
хорошо вымешеное не прилипает к рукам .. 3 раза подошло это у вас терпения дофига .. ставлю обычно опару на ночь .. утром вымешиваю тесто .. масло .. яцйа эт сдоба .. обычно докладывают в так называемое сдобное тесто для сладких пирожков сдобных .. сдобное тесто подходит туже .. не сдобное легче .. вымесила пока к рукам не липнет подсыпая муки .. подошло .. использую на что задумала ещё даю немного времени на расстойку ( отдыхает тесто.. расправляется ) и выпекаю )
Ах да если при вымешивании теста руки немного смазывать растительным маслом тесто не будет так сильно липнуть к рукам .. а вымешаное оно само уже не липнет .
кстати для опары мы не используем сухие дрожжи мы немного так занимаемся виноделием .. и роль дрожжей в тесте ( опаре ) у нас выполняют винные дрожжи с винного осадка .. выпечка получается мммм.. роль дрожжей может выполнять и накваски на муке .. кортофельном отваре ..изюме .. да много на чём .. удачи в ваших начинаниях )
Иринка Ким
Винные дрожжи - это каменные отложения на перчатках которые на бутылях стояли?
Иринка Ким
ТО есть вы осадок сливаете в банку и в холодильник. И это винные дрожжи? а камень это то что в перчатках камушки остаются? А с яблочного сока на вино все также?
хорошо вымесить - чтобы легко отставало от стенок и от рук. яйца для сдобности теста (более тяжелое, сытное)
яйца для обогащения вкуса. вымешивать дрожжевое тесто надо примерно 10 минут для 1 кг. муки. вымешивание для проявления клейковины.
Если третий раз подходит, то начинайте лепить.
Иринка Ким
можно один большой пирог с начинкой морковь - или пирожки вкусней из-за корочки?
пора лепить
яйца не добавляю... если на пироги тесто, чтоб от рук отлипало
Хорошо вымесить - для развития клейковины, тесто не прилипает к рукам и стенкам посуды.
Яйца - сдоба, для вкуса.
За эластичность в дрожжевом тесте отвечает только количество и качество клейковины в муке.
Яйца - сдоба, для вкуса.
Иринка Ким
Вика - сделал начинку пережарка лук 30% и мороковь 70% сахар 3 ложка и щепоть соли - Яйца отварить - это даст вкус? или морковь забьет?
Иринка Ким
да и яйца еще варить надо. начинаю лепить. Ничего что начинка теплая?
Иринка Ким
Усек.
третий раз подходит когда уже в форме и надо выпекать.
Иринка Ким
спасибо - теперь тоже соглашусь - третий раз это уже на противень. А сейчас они уже мало поднялись. Завтра еще осталось тесто В холодильнике лежит в кастрюле . Как с ним?
Третий раз говоришь? Оно уже скоро само в духовку запрыгнет, а ты все вопросы задаешь! Тесто не должно перестоять! Пеки уже!
Вымесить - это значит мять тесто пока не перестанет прилипать к рукам. Вымесить до однородного состояния - это хорошо перемешать.
Яйца добавляют чтобы обогатить тесто белками и витаминами, выпечка получается вкуснее и полезнее. Чтобы пирожки и булочки не черствели, надо класть в тесто только желтки.
Яйца используют и в качестве разрыхлителя.
Связывают все ингредиенты для теста.
Яйца делают выпечку рассыпчатой и более пористой.
Яйца добавляют питательной ценности выпечке
Если есть желание более подробно ознакомится с процессами ссылки оставлю в комментарии.

Связывают все ингредиенты для теста.

Рабига Калдыбаева
Способы ручного замеса, какие бывают и чем отличаются:
https://www.hlebomoli.ru/blog/sposoby-ruchnogo-zamesa-kakie-byvayut-i-chem-otlichayutsya
Для чего и как используют яйца в выпечке:
https://zen.yandex.ru/media/id/5f1548f32c6be119892af73a/kakuiu-rol-igraiut-jeltki-belki-i-iaica-v-teste-5f4cfa1677d7282a201f9463
Иринка Ким
Спасибо. Как имя Ваше? Закваска хмелевая - это как у Стерлигова - Реально хлеб получается. До этого пекли на дрожжах (самогонных). В пекарнях дрожжи - думаю это химия - Французы дело знают. Для торговли это хорошо. Опара - это долгий процесс и бывает не постоянным. НО это натурально.
Иринка Ким
особенно сухари классные потом получаются. Кстати раньше хмель в аптеке покупал. В этом году свой собрал - даже в этом разница чувствуется. Хотя казалось - хмель и хмель.
Иринка Ким
Понял Братан. Честь имею. Завтра решил печь булки с маком с учетом ошибок.
Яйца скрепляют, тесто будет эластичне
Иринка Ким
когда уже колобок тесто - яйца уже поздно класть?
Юленька ***
думаю да
Иринка Ким
Противень просто жиром смазать? И вода с сахаром перед постановкой в печь или после?
Иринка Ким
сверху кисточкой вода или чай с сахаром развести. вершинку обмазывают
И то верно
Хорошо вымесить тесто руками или миксером, сформовать из него округлый ком, накрыть его полотняной салфеткой и оставить на 45 минут в тёплом месте.
Иринка Ким
за 30 мин уже вылезло из кастрюли - еле поймал.
Иринка Ким
Начинаю лепить. Как погода юг России?