Десерты, сладости, выпечка

Уважаемые! у кого есть рецепт торта "АЛЁНУШКА" . В детстве помнится бабушка пекла, объедение! Вышлите пожалуйста!

Торт "Алёнушка"
Тесто: 100 г слив. масла, 1 стакан сахара, 2 яйца, 2,5 стакана муки, 1 ст. ложка меда, 1 чайн. ложка соды+погасить уксусом.
Из яиц, сахара, сл. масла, 1 стакана муки, меда, соды+уксус сделать однородную смесь и на 20 минут поставить на водяную баню, помешивать. Потом добавить 1 стакан муки, замесить тесто (оно вообще не должно липнуть к рукам) , разрезать его на 8 частей. 1/2 стакана муки посыпать на стол для раскатки. Раскатывать коржи очень тонко, один катается-другой печется, выпекать минут 5 на 200 градусах. Дать остыть и перемазать кремом (я брала домашний) .
Крем домашний: 0,5 л молока - довести до кипения и влить тонкой струйкой туда смесь: 3 яйца взбить с 1 стаканом сахара (сильно сладко, можно взять 2/3), 1,5-2 ст. ложки муки, 70 г слив. масла, 1 стакан молока, ваниль, всё тщательно перемешать.
После того, как влили смесь в кипящее молоко, делаем маленький огонь и тщательно помешивая доводим до кипения, при этом масса должна слегка загустеть. Дать остыть.
Кенжегуль Елеусизова
Кенжегуль Елеусизова
54 784
Лучший ответ
ТОРТ "АЛЕНУШКА"

1 ст. сметаны, 1/2 банки сгущ. молока, 3 яйца, 1.5 ст муки, 1 стaк. сахара, сода, гашеная в уксусе. все перемешать, выложить в форму, смазанную жиром, запечь в духовке.

Крем: 200гр слив. масла, 0.5 банки сгущ. молока. Все взбить.
-------------------------
Gulnara Akhmetova
Gulnara Akhmetova
85 375
Торт "Аленушка"

Для теста:
3 яйца
3/4 стакана сахара
1/2 банки сгущенного молока с сахаром
3/4 стакана сметаны
1-1,5 стакана муки
1/2 чайной ложки соды
ванилин на кончике ножа (по желанию)

Для яблочного крема:
5-6 средних яблок (лучше кислых)
сахар по вкусу
1 столовая ложка сливочного масла

Для сметанного крема:
500 г сметаны
1 стакан сахара

Яйца взбить с сахаром и, не переставая перемешивать, небольшими порциями поочередно ввести сгущенное молоко, сметану, муку, погашенную уксусом соду и ванилин (его можно заменить цедрой 1 лимона или апельсина) . Полученное тесто полужидкой консистенции разделить на 3 равные части, разлив их по тарелкам. Затем одну часть теста ложкой перенести на смазанную маслом сковороду, равномерно распределить и выпекать в горячей духовке при 190°С до готовности. Тем же способом выпечь оставшиеся 2 коржа. Выпеченные охлажденные коржи разрезать по горизонтали и получить 6 коржей.

Для прослойки коржей приготовить два крема - сметанный и яблочный. Для приготовления яблочного крема кислые яблоки испечь в духовке или разварить на слабом огне и протереть через дуршлаг или сито. В полученное пюре добавить сахар по вкусу и сливочное масло; все перемешать. Для приготовления сметанного крема жирную сметану взбить с сахаром до пышности.

При сборке торта коржи укладывать срезанной стороной вверх и смазывать кремом, чередуя яблочный и сметанный. Верх и бока торта обмазать сметанным кремом и обсыпать раскрошенным печеньем или рублеными орехами.
Рецепт торт 'аленушка'-2
Тесто: 0,5 стак. сметаны, 1 стак. сахара, 100г сливочного масла, 2 желтка, по 1/4 ч. л. соли и соды, щепоть ванильного сахара и 4 стак. муки
осторожно смешать до состояния мелкой крошки. Полученную массу разделить пополам. Одну часть насыпать на сухой противень слоем в один сантиметр. Сверху выложить начинку-варенье или тертое на крупной терке яблоко
Торт -Аленушка. -здесь
Айзиля Валиева
Айзиля Валиева
39 468

Похожие вопросы