Я понимаю, что есть интернет и поиск, но меня интересует то, что кто-то конкретно делает.
Т.е. кто использует кукурузную муку и делает из неё что-то конкретно.
Желательно рецепт и личный отзыв
Десерты, сладости, выпечка
Что можно приготовить из кукурзной муки?
Котлеты обваливать
Подгорная Оксана
Учту как вариант
Подгорная Оксана
Интересно, а кто-нибудь дома делает кукурузные палочки или подобные пышные изделия?
Мамалыгу
Лепешку
Я ею слизней кормлю-что бы избавиться от них-достали уже на грядках перцев и помидор !
Тортильяс
Состав блюда:
250 г кукурузной муки;
300 мл горячей воды;
по вкусу – соль.
Процесс приготовления:
В муку добавьте соль и перемешайте сухую массу.
Постепенно вливайте воду и тщательно вымешивайте тесто.
В итоге должно получиться мягкое тесто. Его требуется закрыть полотенцем и оставить на кухонном столе на 25 минут.
Через положенный промежуток времени отделите от теста небольшой кусок. Положите его на пергамент для выпечки, закройте пищевой пленкой и раскатайте в тонкую лепешку по диаметру сковороды. Эти действия необходимы, чтобы тесто не прилипало к скалке.
Для формирования более ровных краев можно использовать круглую тарелку. Положите ее на раскатанное тесто, придавите и уберите лишнее.
Выпекайте на горячей антипригарной сковородке без добавления масла. На каждую сторону уходит примерно 2 минуты.
Горячие лепешки выложите в глубокую тарелку, закройте полотенцем и крышкой.
Тортильяс масляные (масляные лепешки)
Состав блюда (на 4 порции):
300 г кукурузной муки (или пшеничной),
50 г сливочного или топленого масла, или смальца или растительного масла,
0,5 стак. тёплой воды,
по вкусу – соль.
Процесс приготовления:
Муку просеять в миску.
Добавить масло, натёртое на крупной тёрке. Посолить по вкусу.
Постепенно доливая тёплую воду, замесить тесто.
Разделить тесто на 8 шариков, накрыть салфеткой и дать постоять 15-20 минут.
Каждый шарик раскатать в тонкую круглую лепёшку диаметром 10-12 сантиметров. Не увлекайтесь чрезмерной тонкостью – лепёшки после выпечки не должны быть сухими.
Жарить лепёшки на хорошо разогретой сковороде, без масла.
Имейте в виду, что лепёшки лучше слегка недожарить, чем пересушить. Сырыми они не будут – слишком тонкие. А пересушите – они будут сухие и не будут гнуться. Поэтому, буквально: чуть зарумянилась – переворачиваем.
У вас должно получиться 8 лепешек, на порцию полагается по 2 лепешки.
Пояснения:
Если используется пшеничная мука, то на Кавказе и в Средней Азии это называют масляной лепешкой.
По этому же рецепту делаются мчади, при этом в состав лепешки вводят сахар.

250 г кукурузной муки;
300 мл горячей воды;
по вкусу – соль.
Процесс приготовления:
Тортильяс масляные (масляные лепешки)
Состав блюда (на 4 порции):
300 г кукурузной муки (или пшеничной),
0,5 стак. тёплой воды,
по вкусу – соль.
Процесс приготовления:
Муку просеять в миску.
Пояснения:
есть рецепт печенья из кукурузной муки. Но нужно добалять пшеничную, иначе тесто получается ну очень липким. Еще делают блинчики и оладьи.
Мамалыга. Каша из кукурузной муки на молоке. Оливанка. Тортильи.
Я готовлю мамалыгу из неё или просто кашу. Ем с творогом, соленым сыром, сливочным маслом. Можно так же приготовить грибы с подливкой. Для этого надо лук поджарить. Добавить туда муки и развести сметаной. Грибы лесные заранее отварить. А шампиньоны можно и поджарить.
Можно поджарить сало и полить мамалыгу смальцем с шкварками.
Вот Вам рецепт.
Мамалыга
отварная
500 г кукурузной муки
1,5 л воды,
1 ч.л соли
Вскипятить в котелке воду. Просеять через сито
кукурузную муку.Когда вода закипит,прибавить чайную ложку соли и всыпать
немного кукурузной муки.Как только вода вторично закипит,всыпать сразу всю муку
горкой и разделить её надвое мешалкой.Варить при медленном кипении в течение
получаса.Затем размешать тщательно всю муку,прижимая мешалку к краям
котелка.Если мамалыга жидка,нужно всыпать еще немного кукурузной муки и
непрерывно размешивать.Для определения степени готовности мамалыги,опускают в
неё вертикально мешалку и вертят быстро между ладонями.Если на вынутой мешалке
неи следов приставшей к ней мамалыги,она готова.Приставшие комки являются
показателем того,что мамалыга еще не сварена и её следует оставить на огне.
Перед тем как выложить мамалыгу из котелка,её
сгребают смоченной в воде ложкой от краев к середине,оставляют еще неготорое
время на огне,чтобы она припеклась со дна и легче выпадала,затем берут котелок
за ручки через полотенце,встряхивают несколько раз т опрокидывают на заранее
приготовленную доску(но не на блюдо,чтобы мамалыга не отпотела).
Мамалыгу режут на куски чистым тонким шнурком
или деревянным ножоЕдят с
брынзой,творогом,сметанной,простоквашей,с сливочным маслом,с яичницей глазуньей,с
поджаренными ломтиками копченой грудинки.
Мамалыга
поджаренная.
Холодную мамалыгу(оставшуюся с предыдущего дня)нарезать
ломтиками толщиной в палец и поджарить в горячем растительном масле,Её подают с пюре из фасоли или взбитого гороха.
Пюре из фасоли готовят следующим
образом.Фасоль замочить в воде на ночь.Отварить до готовности.Мелко нарезанный
лук поджарить на растительном масле до золотистого цвета на маленьком
огне.Затем добавить в фасоль и взбить как картофельное пюро блендером или
растолочь толкушкой.Посолить.поперчить.
А так же я жарю рыбу панируя кукурузной мукой и немного пшеничной добавляю,
Так же можно спечь из кукурузной муки пирог *Малай*.
Вот Вам рецепт.
Мамалыга
отварная
500 г кукурузной муки
1,5 л воды,
1 ч.л соли
или деревянным ножоЕдят с
Мамалыга
поджаренная.
Пюре из фасоли готовят следующим
растолочь толкушкой.Посолить.поперчить.
её нужно обязательно смешивать пополам с пшеничной. Мама печет обычные блинчики. У неё вкусно, у меня нет) А рецепт, как у пшеничных блинов.