Вот Вам рецепт булочек, которым пользуюсь лично я.
На 20 штук булочек. Это примерно на 100 гр. Я делаю маленькие и получается примерно 40 шт. Норму вложения продуктов можете уменьшить.
молоко - 0.5 л.
масло или маргарин - 0.2 гр.
сахар - 0.2 гр.
яйца - 5шт.
дрожжи - 40 гр.
мука - 1 кг.
Обычно на сдобное тесто ставят опару, но я этого не делаю. Завожу тесто сразу. Молоко подогреть и растворить в нём дрожжи. Масло растопить. Посуда, в которой вы будете заводить тесто, должна быть объёмной. Что бы тесту было, где подниматься. Разбейте в неё яйца, засыпьте сахар и добавьте примерно 0.5 ч. л. соли. Без неё изделия будут пресными. Перемешайте. Влейте молоко с дрожжами и растопленное масло. Перемешайте и засыпьте просеянную муку. Замесите тесто. Оно не должно быть крутым, иначе булочки получатся тугими. Поставьте тесто в теплое место, а что бы не ветрелось, накройте сверху полотенцем. Когда объём теста увеличится вдвое, тесто нужно обмять. За время брожения, а это примерно 3.5-4 часа, тесто нужно обмять раза 3-4. Выпуская наружу углекислый газ, вы только улучшите структуру теста. В тесто, когда заводите, можно добавить ванили. Можно добавить изюм без косточек. Из готового теста можно выпекать и ватрушки, и крендели, да что угодно, какой формы захотите. Приятного аппетита ))
Десерты, сладости, выпечка
впереди пасха.. . а у кого-нибудь есть рецепты простых и вкусных булочек?
Воздушные булочки
Ингредиенты
пиво светлое 200мл
сметана 20% 100г
яйцо 1
мука 150г
разрыхлитель 0,5 чл
сахар 1чл
соль 0,5 чл
Способ приготовления
Хорошо перемешать пиво с яйцом.
Добавить сметану, разрыхлитель, муку.
Разлить по формочкам (у меня для кексов) .
Выпекать 20-30 минут.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
пиво светлое 200мл
сметана 20% 100г
яйцо 1
мука 150г
разрыхлитель 0,5 чл
сахар 1чл
соль 0,5 чл
Способ приготовления
Хорошо перемешать пиво с яйцом.
Добавить сметану, разрыхлитель, муку.
Выпекать 20-30 минут.
Приятного аппетита!
Жанар Аусарова
Спасибо!!!
Рецепт французских булочек, Подбиваем тесто, помягче чем на пельмени, Ставим на 30 минут, раскатать тесто, сделать тонкий пласт, смазать маслом, свернуть рулетом, Нарезать,, получатся розочки (если один край расправить), Оставить на листе на полтора часа до выпечки подняться в подъёме. Ингредиенты: 1,5ложки дрожжей или пакетик, 1стакан молока, 4столовые ложки сахара, 3яйца, 0,5пачки маргарина, соль,
Напиши в личку и всё узнаешь!