Прежде всего строго соблюдать пропорции.
Если дрожжевое тесто - правильно вымешивать, если бисквитное - правильно взбивать.
Чаще заниматься тестом, умение приходит с опытом.
Не пользоваться рецептами из интернета, в большинстве случаев там ерунда.
Обращаться за советом к родственникам, друзьям, знакомым, которые готовят выпечку.
Со временем всё дойдёт до автоматизма.
Десерты, сладости, выпечка
Как научиться работать с тестом?
Ты-Баран и НикогДА не научишься.
Бисквит классический: 5 яиц с-0, 150 г сахара, 150 г просеянной муки. Можно заменить 30 г муки на такое же количество крахмала. Яйца с с сахаром взбить до пышной светло-жёлтой массы, аккуратно ввести муку, вылить в приготовленную форму. У меня духовка печёт 40 минут при 160 С. Духовку при выпечке не открывать.
Дрожжевуха: 400 г муки, 10 г соли, 20 г сахара, 7 г сухих дрожжей. Вымесить, дать расстояться в тёплом месте, накрыв полотенцем. Обмять и дать ещё раз подойти. Разделать, оставить для расстойки и выпекать
На все нужна практика.
Берите хорошие производственные рецепты, вот отсюда, например https://kuking.net/my/viewtopic.php?p=985230#985230
Хотелось-бы узнать ..что у вас не получается ?..
Анастасия Губина
Вот например сегодня, хотел сделать бисквит, а он получился совсем не пышным(((
Проявив настойчивость и терпение. По другому никак :)
Кулинарный техникум.
Практика, практика и ещё раз практика.
Для начала найти стопроцентный рецепт приготовления дрожжевого теста, затем практика поможет понять лучше как оно себя ведет. Будут неудачи, но нюансы будут учитываться при каждом следующем приготовлении. Есть очень хороший канал на ютубе "Выпечка и кулинария", там женщина при изготовлении рассказывает всегда тонкости, при учитывании которых получается отличный результат.