Для шарлотки нам понадобится:
4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
4-5 кислых яблок ( например, антоновка)
Сначала отделяем белки от желтков. Важно, чтобы посуда, в которой вы готовите была идеально чистая и сухая, а яйца были бы холодные - так они лучше будут взбиваться.
желтки откладываем отдельно на тарелке или в стаканчик, они нам пригодятся:
Белки взбиваем до получения белой пены, потом постепенно подсыпаем сахар и продолжаем взбивать.
Как проверить, что взбито достаточно? Поднимите венчик - масса должна не течь, а падать кусками.
Потом вводим по одному желтки и продолжаем взбивать.
Теперь венчик можно отложить и взять плоскую лопатку. Вмешивать муку надо очень аккуратно, потому что на этом этапе можно все испортить, так что без резких движений. Через сито насыпаем муку ( не всю - по чуть-чуть)
Аккуратно вымешиваем круговыми движениями от поверхности теста через дно до образования однородной массы.
Яблоки режим маленькими кусочками и выкладываем на дно смазанной маслом формы.
Выкладываем сверху тесто и разравниваем поверхность.
Печь при температуре 200 градусов по цельсиюю Не открывать и не проверять первые 30 мин, потому что он от открытия двери шкафа может упасть.
Десерты, сладости, выпечка
как печь шарлотку, чтобы она поднималась и не падала потом?
Пусть осывает в выключенной духовке. Холодный воздух смерть для нее.
Она полюбому упадёт!
чтоб она не падала в процессе выпечки не нужно открывать духовку, а если уж открыли-то не хлоать дверцей!
Я очень хорошо взбиваю яйца с сахаром (не обязательно миксером).
Взбивать яйца с сахаром миксером до побеления и увеличения объема вдвое
Чтобы поднялась - в тесто добавить пол-чайной ложки соды, гашёной уксусом. Чтобы не осела - как можно реже открывать духовку, а если открывать, то очень осторожно и ненадолго.
просто добавте пол чайной ложки соды, гашенной уксусом и все в порядке.