Десерты, сладости, выпечка

как сделать сироп акации??

Liga Ray
Лепестки акации - 200 г

Сахар - 1 кг

Вода - 2 стакана

Приготовление

Лепестки промыть и отрезать белые части, нарезать и засыпать сахаром. Оставить на сутки. Из сахара и сока лимона сварить сахарный сироп. Смешать лепестки с сахаром и сироп и варить до консистенции сиропа.

Цветы нужно собирать, когда они полностью раскроются. Для варенья берут только белую часть цветков. Желательно собирать цветы с деревьев, которые растут далеко от шоссе с интенсивным движением, где в воздухе много пыли и выхлопных газов, оседающих на листьях и цветках деревьев. Положить 4 горсти (с верхом) цветов в кастрюлю с холодной водой, чтобы смыть с них пыль.

Сварить сироп из 1 кг сахарного песка и 1 л воды. Когда сироп начнет густеть, осторожно, чтобы не помять, вынуть цветы из воды и опустить их в сироп. Тотчас же снять сироп с огня. Когда сироп остынет, переложить варенье в чистые и сухие стеклянные банки. Цветы акации достаточно подержать в горячем сиропе, чтобы они сварились, поэтому нет необходимости оставлять их на огне.

Это варенье очень полезно, особенно зимой, когда людей мучают простуды и кашель. Если размешать в 1 стакане горячей воды 1 чайную ложку варенья из акации и принимать это как лекарство 1-2 раза в день, можно очень быстро избавиться от кашля.
Людмила Шестакова
Лучший ответ
Чем самому собирать лучше акациевый мед купить, так тот же сироп получится, только целебный.
Собрать цветки и сварить их в сиропе