ПЕЧЁНЫЕ ЯБЛОКИ С ОРЕХАМИ И МЕДОМ
яблоки (кисло-сладкие или сладкие) - 4 штуки
мёд - 4 столовых ложки
грецкие орехи - 2 жмени
изюм - 2 жмени
Моем яблоки, аккуратно вырезаем тонким ножом сердцевину. Изюм замачиваем на 20 минут в кипятке, затем на блюде обсушиваем. Мелко рубим ножом грецкие орехи. Смешиваем изюм, грецкие орехи и мёд. Наполняем полученной массой яблоки – и отправляем в разогретую до 100-120 градусов духовку. Запекаем 30 минут – и десерт готов. Такие яблоки одинаково вкусны и холодными, и горячими.
Десерты, сладости, выпечка
Посоветуйте низко-низкокаллорийный десерт?
Яблочно-карамельный пирог
Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Тесто:
Неотбеленная мука – 2 стакана
Коричневый сахар –1 ¾ стакана
Корица – 4 ч. ложки
Разрыхлитель – 1 ч. ложка
Пищевая сода - ½ ч. ложки
Соль – ¼ ч. ложки
Маргарин пониженной жирности, размягченный – ¾ стакана
Чистый ванильный экстракт – 2 ч. ложки
Яичные белки, слегка взбитые – 6 шт.
Яблоки, очищенные и порезанные – 2 стакана
Крем:
Сахарная пудра, просеянная – 1 ½ стакана
Маргарин пониженной жирности, растаявший – ¼ стакана
Коричневый сахар – ¼ стакана
Чистый ванильный экстракт – 1 ч. ложка
Обезжиренное молоко – 4 ч. ложки
Приготовление:
1. Нагрейте духовку до 175˚ С. Смажьте рифленую форму для выпечки кулинарным жиром и посыпьте мукой.
2. Смешайте муку, коричневый сахар, корицу, разрыхлитель и пищевую соду в миске.
3. В другой посуде смешайте ¾ маргарина, ванильный экстракт, яичные белки и яблоки.
4. Смешайте две смеси.
5. Вылейте тесто в подготовленную форму. Выпекайте 45 минут. Остудите в течение 30 минут, опрокинув на сервировочное блюдо.
6. Тем временем приготовьте крем: смешайте сахарную пудру, четверть стакана маргарина, коричневый сахар, оставшийся ванильный экстракт и молоко. Немедленно покройте охлажденный корж.
Количество порций: 12
Состав 1 порции: калорийность – 353 калорий, жиров – 8 г, холестерина – 0 мг, натрия – 280 мг, углеводов – 71 г, белков – 4 г.
Печенье «Наслажденье грешников»
Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Маргарин, размягченный – ¼ стакана
Обезжиренная пахта – ½ стакана
Чистый ванильный экстракт – 1 ч. ложка
Яичные белки, взбитые – 2 шт.
Неотбеленная мука – 1,5 стакана
Какао-порошок, просеянный – ½ стакана
Гранулированный сахар – 2/3 стакана
Пищевая сода – 1 ч. ложка
Соль – ¼ ч. ложки
Сахарная пудра, просеянная – 2 ч. ложки
Приготовление:
1. Нагрейте духовку до 175˚ С. Смажьте противень кулинарным жиром.
2. Смешайте маргарин, пахту, ванильный экстракт и яичные белки.
3. В другой посуде смешайте муку, какао-порошок, сахар, соду и соль.
4. Объедините две смеси. Выложите тесто на противень столовой ложкой в 5 см друг от друга.
5. Выпекайте 7 минут. Посыпьте сахарной пудрой.
Количество порций: 30
Состав 1 порции: калорийность – 58 калорий, жиров – 2 г, холестерина – 0 мг, натрия – 77 мг, углеводов – 10 г, белков – 1 г.
Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Тесто:
Неотбеленная мука – 2 стакана
Коричневый сахар –1 ¾ стакана
Корица – 4 ч. ложки
Разрыхлитель – 1 ч. ложка
Пищевая сода - ½ ч. ложки
Соль – ¼ ч. ложки
Чистый ванильный экстракт – 2 ч. ложки
Яичные белки, слегка взбитые – 6 шт.
Крем:
Коричневый сахар – ¼ стакана
Чистый ванильный экстракт – 1 ч. ложка
Обезжиренное молоко – 4 ч. ложки
Приготовление:
4. Смешайте две смеси.
Количество порций: 12
Печенье «Наслажденье грешников»
Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Маргарин, размягченный – ¼ стакана
Обезжиренная пахта – ½ стакана
Чистый ванильный экстракт – 1 ч. ложка
Яичные белки, взбитые – 2 шт.
Неотбеленная мука – 1,5 стакана
Какао-порошок, просеянный – ½ стакана
Гранулированный сахар – 2/3 стакана
Пищевая сода – 1 ч. ложка
Соль – ¼ ч. ложки
Сахарная пудра, просеянная – 2 ч. ложки
Приготовление:
Количество порций: 30
просто фрукты вкусно и полезно!
палец собственной руки
Шоколад 75%-тный, там сахара почти нет.
Айва с орехами
5 плодов айвы среднего размера, 100 г очищенных грецких орехов, 2 ст. л. меда, 2 ст. л. сахарного песка, несколько веточек мелиссы, сахарная пудра
Айву промыть, обтереть полотенцем и специальным ножом удалить сердцевину. Опустить на 1 минуту в кипяток, а затем выложить на дуршлаг, чтобы стекла вода. Орехи пропустить через мясорубку, добавить мед (если мед слишком густой, чуть подогреть его) и сахарный песок. Нафаршировать полученной массой айву и варить на пару 40 минут. Готовые плоды выложить на тарелку, посыпать сахарной пудрой и украсить веточками мелиссы.
Апельсиновый сорбет
100 мл свежевыжатого апельсинового сока, 2 крупных апельсина, половина лимона, 100 г сахара, 1 белок
У апельсинов срезать "крышечку", вынуть содержимое (оно в этом рецепте не понадобится) , включая мембрану. "Пустые" апельсины поставить в холодильник. Из сахара и 100 мл воды сварить сироп, охладить, добавить в него апельсиновый сок и сок лимона. Перемешать и поставить в плоской форме в морозильник. Заморозить в лед, 3–4 раза вынимая из морозильника и перемешивая кристаллы вилкой. Через 30 мин. замораживания ввести взбитый в пену белок. При температуре -18°С сорбет будет готов через час. Выложить его в подготовленные и охлажденные апельсиновые "формы", подать немедленно.
Крем банановый
4 яйца, 1 л молока, 1 ст. л. сахара, 0,5 кг бананов, 1 лимон, 100 г изюма
Яйца взбить и ввести в подслащенное молоко. Добавить нарезанные кружочками бананы, измельченную цедру лимона и изюм. Проварить смесь на водяной бане. Подавать охлажденным.
Лодочки из бананов
6 бананов, 1 ст. л. муки, 1 ст. л. слив. масла, 0,5 ст. молока, 2 ст. л. сахарной пудры, щепотка соли, 3 яйца.
Бананы тщательно вымыть, разрезать вдоль на 2 части, аккуратно вынуть мякоть и размять ее в пюре. Приготовить соус из муки, спассерованной в сливочном масле, разбавить молоком, в котором предварительно растворить сахарную пудру и соль. Проварить соус на слабом огне и охладить. Белки отделить от желтков. Ввести по одному желтки, банановое пюре и взбитые в крепкую пену белки. Уложить лодочки из банановой кожуры на противень, смазанный маслом и наполнить их кремом. Выпекать в сильно нагретой духовке в течение 6 минут.
Сладкий омлет из яблок
Взбить 6 яиц и ½ ст. молока. Вымыть 500 г яблок, очистить их от кожуры, разрезать пополам и удалить семенные коробочки. Затем нарезать тонкими ломтиками, выложить в жаропрочную форму, залить молочно-яичной смесью и запечь в предварительно разогретой духовке. Можно посыпать корицей, а сахар добавить по вкусу.
Фаршированные яблоки
0,5 кг яблок, 250 г творога, 1 яйцо, по 1 ст. л. с горкой манной крупы и сахара, 50 г изюма
Залить изюм теплой водой. Яблоки помыть, очистить от сердцевины и придать им форму чашечек. Пропустить через мясорубку творог, добавить промытый и отжатый изюм, измельченную мякоть яблок, яйцо, сахар, манную крупу. Полученным фаршем наполнить яблоки и запечь в духовке до готовности.
Дынное желе с клубникой
1 кг мякоти дыни, 18-20 г сухого желатина или 9 листиков по 2 г, 200 г клубники (можно взять замороженную) , 100 г мускатного вина, сахар – по вкусу.
Вырезать ложечкой-выемкой из мякоти дыни шарики (200 г) . Оставшуюся мякоть измельчить миксером, влить вино и подсластить. Снова все хорошенько смешать миксером. Заранее замоченный в небольшом количестве теплой воды желатин отжать и развести в стакане горячей воды. Ввести в пюре. Смесь взбить и, перелив в миску, поставить на 15 минут в холодильник, чтобы она слегка загустела. В охлажденное пюре осторожно добавить шарики дыни и клубнику. Поставить в холодильник теперь уже на 4 часа. Чтобы без проблем вынуть готовое блюдо из формы, нужно перед подачей поставить форму в очень горячую воду, после чего опрокинуть желе на блюдо.
Апельсиновый сорбет
Крем банановый
Лодочки из бананов
Сладкий омлет из яблок
Фаршированные яблоки
Дынное желе с клубникой