Варенье из морошки
На 1 кг морошки - 1,5 сахара, 1 стакан белого сухого вина, 50 г лимонного сока Отобрав спелые крупные ягоды морошки, всыпьте их в чашку, промойте и, сбрызнув лимонным соком, дайте полчаса постоять. Возьмите сахар из расчета на 400 г сиропа 300 г сахара и разведите легким виноградным вином до состояния жидкого сиропа, положите в него морошку и, поставив на небольшой огонь, уваривайте до готовности. Затем шумовкой переложите морошку в банки, а в сироп добавьте сахар (На каждые 400 г сиропа 300 г сахара) и, уварив до пузырения, вылейте на ягоды. Банки закупорьте закаточной машинкой и переверните горлышком вниз.
Морошка моченая
Морошку перебрать, вымыть, положить в чистую кадочку. На каждое ведро воды взять 800 г сахара, патоки или меда и 2 ст. ложки соли, вскипятить, остудить и залить морошку. Можно добавить кору корицы, гвоздику и перец горошком. Кадку накрыть деревянным кружком и хранить в погребе.
Десерты, сладости, выпечка
что приготовить из морошки? если варенье, то сколько надо песка?
Варенье не варят, одни кости будут.
Просто заливают сиропом.
нафига тебе песок в морошке? ток испортишь! лучше возьми сахар, для длительного хранения один к одному, для вкусности 2 к 1 и варить не долго так называемое варенье-пятиминутка
Что б вкуснее было, песока нужно побольше только из Сахары или с побережья Волги...