Есть такой спрей от храпа СЛИПЕКС. Продается в аптеках
Оказывает местное тонизирующее, противовоспалительное и антисептическое действие при обработке слизистой оболочки глотки. Стимулирует и тонизирует дряблые мышцы мягкого неба и язычка, предотвращая их втягивание.
Применяется у взрослых для предотвращения или уменьшения интенсивности проявлений храпа
Препарат применяется местно. Распылять препарат следует непосредственно на заднюю стенку глотки и язычок двумя нажатиями. Для достижения наилучшего результата следует воздерживаться от приема еды и питья за полчаса до использования и в течение получаса после.
При храпе: препарат применяется 1 раз в день перед сном. Курс лечения 4 недели.
Увеличение продолжительности и повторный курс лечения возможны по рекомендации врача.
Цена - около 350 руб
Болезни, лекарства
как избавиться от ночного храпа?
В основном никак.
1) Изменить положение подушки.
2) Одним из факторов, влияющих на появление храпа, является курение.
3) Храп - возрастной "показатель": ослабляются мышцы гортани. Есть специальные упражнения для их укрепления.
Ватными тампонами в ушах!
Храп является одним из признаков синдрома сонного апноэ, и эта проблема более глубокая, чем кажется. Помимо Слипекса, нужна еще диета для снижения массы тела или препараты, снижающие вес, лечение артериальной гипертензии. В некоторых случаях применяют специальные апликаторы на ночь и даже идут на операцию для уменьшения храпа.
поставить рядом микрофон с усилителем звука
обследоваться у врача. чревато серьезными нарушениями, здоровья
вообще храп возникает обычно по причине неправильного расположения человека. это воздух выходит таким образом при дыхании - гортань перекрывается. .
почему это может быть? да все просто. голова слишком высого поднята ( подушка). .
Человек на спине. . и голова сильно запрокидывается назад, наоборот. .
методы решения. .во первых - желательно перевернуть человека на живот или бок. .
методы разные. . например - для отучения некоторых используется теннисный мячик. он крепится на спине. . и когда человек пытается перевернуться на спину, он, естественно с нее переворачивается. причем не просыпаясь. .
это потом входит в привычку. .
можно использовать другие способы заставить человека лежать правильно. . например, заставить его спать на ровном полу. . или доске. .
Удачи
это потом входит в привычку. .
Удачи
Не спать ночью
не спать на спине))))