Болезни, лекарства

как лечить шейный остеохондроз

курс специальной лечебной физкультуры;
курс лечебной физкультуры в тренажерном зале;
курс мануальной терапии, включающий мягкие техники упором на использование миофасциальных техник;
лечебный массаж;
тракционная терапия позвоночника в двух вариантах: подводное вытяжение и тракционная терапия на специальном тракционном столе "Anatomotor" (USA) или на тракционном столе "Akron" (Великобритания) ;
физиотерапевтическое лечение позвоночника, включая электромиостимуляцию, амплипульстерапию, электрофорезы, динамические токи, комбинированные токи, лазерную терапию, вакуумный массаж;
рефлексотерапия с электросветотепловым воздействием на точки акупунктуры аппаратом "Светерм";
физические упражнения на силовых тренажерах;
патогенетическая медикаментозная терапия позвоночника;
лечебные блокады.

Эффективность проводимого лечения позвоночника связана с адекватностью терапии, которая в свою очередь зависит от:
клинической формы болезни;
варианта лечения;
степени активности;
рентгенологической стадии;
функционального состояния опорно-двигательного аппарата;
возраста пациента;
наличия сопутствующих заболеваний у пациента и др.

В диаграмме №2 приведены сводные данные об эффективности лечения пациентов с остеохондрозом позвоночника в группах, получающих традиционное физиотерапевтическое ( 1 ), медикаментозное ( 2 ), мануальную терапию ( 3 ) и комплексное лечение позвоночника, включающее курс лечебной физкультуры, лечебного массажа, тракционное ( вытяжение позвоночника ) и физиотерапевтическое лечение позвоночника с курсом мануальной коррекции в виде преимущественно мягких миофасциальных техник ( 4 ).

Улучшение состояния у больных с остеохондрозом позвоночника, получающих традиционное физиотерапевтическое лечение позвоночника ( гр. 1 ) - отмечено у 34,5% , медикаментозное лечение позвоночника ( гр. 2 ) - у 41,7 % , мануальную терапию ( гр. 3. ) - у 56,8 % и в 92,1 % улучшение отмечено у больных, получающих комплексное лечение позвоночника.

Проведенными исследованиями подтверждена более высокая клиническая эффективность комплексного лечения остеохондроза позвоночника по сравнению с традиционными видами монотерапии заболеваний позвоночника.

Такие субъективные показатели, как улучшение самочувствия, уменьшение болей в спине и слабости, болевого синдрома, восстановление подвижности в позвоночно-двигательных сегментах у пациентов, получивших комплексное лечение позвоночника в Клинике Позвоночника были подвержены большей положительной динамике, причем не только по окончанию курса основного лечения позвоночника, но и в отдаленные сроки после лечения позвоночника и носили более стойкий и длительный характер. Данные объективного осмотра, результаты гониометрических ( функциональных ) исследований позвоночника и суставов в динамике свидетельствуют о высокой эффективности курсового комплексного лечения позвоночника больных с поражениями позвоночника и опорно-двигательного аппарата.
***маргарита ***
Лучший ответ
Сначала нужно восстановить кровоток, разбить соли, а потом гимнастика и гимнастика.
Alex Zzz
мне помогают очень мази но наши отечественные - меньше химии+++ но если невмоготу легкий укол обезбаливающего или мочегонного- сустав освободится от напряжения