Всё зависит от того, как часто и сильно болить.. при явно выраженном болевом синдроме-нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, кетанов, мовалис) -внутримышечно 5-10 дней, витамины группы В (В1,В6,никотиновая кислота).. местное лечение-растирания (апизатрон, випросал, дипрелиф, финалгон), биостимуляторы (ФиБС, стекловидное тело, экстракт алоэ), массаж, поливитамины.. если есть возможность-физиолечение. .
Но вообще-то необходимо к нервопатологу, сделать снимки шейного отдела позвоночника.. ходить к специалисту по мануальной терапии..
Болезни, лекарства
Как лечить шейный остеохондроз ?
В ВАШЕМ возрасте ЭТО называется, совершенно по-другому-миозит (спазм)
трапециевидной мышцы шеи. Лечение-точечный массаж, 1-3 сеанса, в зависимости от квалификации массажиста. И, на будущее: знайте, что употребление продуктов с кислыми вкусами является провокатором мышечных спазмов. Как говорится:: **За что боролись-на то и напоролись**.
Ilqar Behlulov
Спасибо большое. Люблю лимоны)))
Такая же проблема. У меня пояснично-крестцовый уже год мучает))) Лечить ещё не пробовал. Да и не знаю чем.
Массажем шейного отдела позвоночника
если особо не беспокоит, то массаж, я делала испанский хиромассаж курс примерно 7 сеансов составил, но у меня не было ни приступов, ни болей, только сильные зажимы в спине в верхней части и утомляемость. После массажа стала голова ясной, легче засыпать стала, меньше уставать, но вот уже год прошел с тех пор, снова пора куср пройти. на биокрасоте, на форуме вроде, вычитала, что это вообще одно из хронических заболеваний типа гайморита, которое толком не выличивается полностью (((