Болезни, лекарства

Размер вирусов от 20 до 500 нанометров . Каким же образом их задерживает марлевая повязка?

Микрочастицы слюны, образующиеся при разговоре, дыхании, кашлянии, чихании, мокрота - вот что задерживает марлевая повязка. А вирус, как все мы знаем из уроков биологии еще со школы, не обладает способностью к самостоятельному передвижению, да еще и по воздуху. Поэтому распространяется, в основном, именно с этими микрочастицами (воздушно-капельный способ) . Но это не единственная возможность заражения - марлевая повязка никак не защитит вас, например, от последствий физического контакта с больным или если вы взялись в транспорте, к примеру, за поручень, за который ранее держался больной, и не вымыли потом тщательно руки. Да, и маску необходимо надевать не только чтобы защититься, но чтобы защитить окружающих от себя тоже (если сами заболели).
Ольга Решетникова
Лучший ответ
А повязка то не марлевая а из плотной тонкой бязи или ситца ватно марлевая- это уже хотябы защита как внешне так и от самого носителя
они не от повязки, они от человека в повязке шарахаются - страшнож
Вирусы сами по себе не летают.... ну вот, не успела ( Присоединяюсь к Kristina {Kask} Chumakova
Ilia Simkin
лучше противогаз и ОЗК
не на 100% задерживает а задерживает пыль мокроту с которыми вирусы переносятся хоть какаято защита
Она задерживает слизь и сопли в которых вирусы.
Gulnaz Duisengalieva
Я вот читала, что она особо и не задерживает, надо в носу мазать мазью, чтобы при вдохе микробы помирали!!!
Марлевая повязка сдерживает поток воздуха, например чихнувшего, концентрацию она сдерживает, а не один вирус