При потере крови лечение должно быть направлено прежде всего на установление источника кровотечения и немедленного прекращения кровотечения
Общее количество крови у взрослого человека составляет 6-8% массы тела, в среднем около 5 литров
Кровь состоит из жидкой части плазмы и взвешенных в ней форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Форменные элементы состовляют 40 - 45%, плазма - 55 - 60% от объема крови. Поступая во все части организма КРОВЬ ВЫПОЛНЯЕТ РАЗЛИЧНЫЕ ВАЖНЫЕ ФУНКЦИИ:
- ПИТАТЕЛЬНАЯ (переносит кислород, другие питательные вещества, отдает их клеткам тканей и продукты распада для их выведения из
организма), ТРАНСПОРТНАЯ (переносит: питательные вещества, медиаторы, ферменты, электролиты клеткам тканей, пептиды, ионы и гормоны, вырабатываемые эндокринными железами, к соответствующим органам, а конечные продукты обмена веществ - к органам их выделения)
- СПОСОБНОСТЬ ОСТАНАВЛИВАТЬ КРОВОТЕЧЕНИЕ (при сосудистых кровотечениях, кровь посылает туда многочисленные лейкоциты, заставляет выходить плазму из сосудов или сосредоточивает кровяные пластинки - тромбоциты - в местах потери крови)
- ТЕРМОРЕГУЛЯТОРНАЯ ФУНКЦИЯ (распределяет тепло по всему организму как обогревательная система)
- ФУНКЦИЯ РЕГУЛЯТОРА РH (препятствует изменению кислотности внутренней среды (7,35-7,45) с помощью таких веществ, как белки и минеральные соли)
- ЗАЩИТНАЯ ФУНКЦИЯ (транспортируя лейкоциты и антитела, защищающие организм от патогенных микроорганизмов, участвует в осуществлении неспецифического и cпецифического иммунитета)
Кровотечение (геморрагия) вызывает анемию, состояние, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и (или) снижением содержания гемоглобина в единице объема крови.
Прогноз острой постгеморрагической анемии (анемии обусловленные однократной, но массивной кровопотерей) зависит не только от объема кровопотери, но и от скорости истечения крови. Обильная кровопотеря (3/4 всей циркулирующей крови) не приводит к смерти, если протекает медленно, несколько дней. При быстрой кровопотере, даже 1/4 объема крови, возникает состояние опасного шока, а внезапная потеря - 1/2 объема крови -- несовместима с жизнью. Падение артериального давления ниже 70-80 мм. рт. ст. (систолического давления) может привести к коллапсу и гипоксии.
Лечение заболеваний связанных с кровопотерями проводят гематологи, хирурги, терапевты, врачи других специальностей, В НЕОБХОДИМЫХ СЛУЧАЯХ ОРГАНИЗУЮТ ПАРЕНТЕРАЛЬНОЕ (ВНУТРИВЕННОЕ) ПИТАНИЕ эффект от которого зависит от своевременности его начала, полноценности обеспечения организма всеми необходимыми нутриентами и оптимальными сроками проведения. Последнее означает, что длительность парентерального питания определяется сроками стабилизации основных параметров метаболизма. В необходимых случаях назначают зондовое питание
ПРИ БОЛЬШОЙ КРОВОПОТЕРЕ ПРИМЕНЯЮТ ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ: ПЕРЕЛИВАНИЕ ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ, ЭРИТРОЦИТНОЙ МАССЫ. Больным у которых нарушена свертываемость крови (гемофилия, болезнь Виллебрандта и т. д. ) из-за недостаточных для гемостаза или отсутствия факторов свертываемости крови, например, VIII фактора (антигемофильный глобулин) при заместительной терапии применяют в первую очередь концентраторы этих факторов.
При железодефицитной анемии можно рекомендовать больным некоторые лекарственные травы. В растениях биологически активные вещества находятся в оптимальном соотношении. Целесообразно использование крапивы двудомной, череды трехраздельной. Настой плодов шиповника и земляники лесной (плодов и листьев) по 1/4 -1/2 стакана 3 раза в день. Отвар листьев земляники лесной принимают по 1 стакану в день. Они богаты железом, медью, марганцем, кобальтом, аскорбиновой кислотой, рибофлавином, органическими кислотами, что обеспечивает их гемостимулирующее действие. Для приготовления настоя 1 ст. л. сбора из указанных трав и плодов (предварительно измельченных) заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 2 -3 часов, процеживают
Смотрите комментарии
Болезни, лекарства
При потере крови что надо пить? что есть, что бы восстановить силы?
Гранатовый сок пить печенку есть яблоки
Сырую печень животных что б повысить гемоглобин
Свёкла, гранат, ещё гематоген хорошо...
вино кагор
Гранатовый сок, шиповник и т. п.
сок гранатовый буряковый
Гречка в наибольших количествах плюс ко всему, что уже перечислили. Она очень помогает
красное сухое вино и красную же икру
Хорошее питание и оптимизм быстро Вас восстановят.
печень, гречку, орехи грецкие, икру, яблоки, гранаты, бульон из говядины или индейки
Гранатовый, виноградный соки, красное вино, отварную печень, свеклу или сок из нее (только не более 50 гр в день и пополам с водой), шоколад, гематоген, черную икру, кровяную колбасу (домашнюю)
да уже народ успел правильные ответы написать - я только добавлю... водочки граммов так 200 накати, ну или винчика красненького стакашку...
Вино *каберне*, гранат, бульон из мяса взрослого животного, сыры, шоколад, икра...
много чего можно и написали достаточно... но еще очень хорошо заваривать шиповник или купить в аптеке сироп, пить немного КАГОР .
натереть на мелкой терке морковь, добавить мед, грецкие орехи, можно еще курагу. хорошо поднимается гемоглобин.
Вино красное, мясо, шоколад
Препараты железа-фенюльс, ферроплекс, феррум-лек и т. п.. Печень, урюк, курага, говядина. Удачи!
Нужно принимать препарат железа. (купить в аптеке) , а также употреблять пищу, богатую этим железом: гречка, гранат и т. п.
Свеклу сырую потри с яблочком, гранат, гематоген, печень телячью.
Гранатовый сок надо пить.
Каждый человек индивидуален. Не может быть продукта, подходящего всем. Кому-то продукт необходим, а другому противопоказан. Зависит от энергонеобходимости. Недостаточность кроветворения в лимфоидных элементах систем, костном мозге, др. Средства нормализации: животные и растительные продукты питания; их перечень, часы, продолжительность потребления - Рекомендуются по диагностическим энергопоказателям. При наличии исходных данных: фио, дата рождения - пришлю Рекомендации.
желательно молочные продукты. а также мед и зелень овощную сырой.
Есть гематоген, пить красное вино, есть свеклу, больше вишни свежей.
Сок свеклы - очень доступно. И свеженький, саморучно сделанный. Чтобы горло не дёр - добавь морковного сока. 50 на 50. Восстанавливает отлично. Можно и винца красного. Гранаты хороши -
Обыкновенный сладкий чай с бутербродом восстанавливает силы при потери крови примерно за минут двадцать. Не зря донарам предлагают чайку перед сдачей крови. .
Как же вкусно можно восстанавливаться при твоей проблеме! Но главное - чтобы рядом был родной и любимый человек. Пошепчет тебе на ушко ласковые слова и всё как рукой снимет.
чай, фрукты и овощи (с каротином, красные) , печень, мясо, сухфрукты, гематоген.
Пиво
всё что льётся....
Еще петрушку, молодую телятину. Достаточно много пить и полноценно отдыхать (побольше спать)
шоколад, красное вино, печень, яблоки, сок граната
Красное вино, крепкий чай. Есть блюда из печени
Гранатовый сок, свеклу (желательно сырую) , печень врачи советуют сырую
но не все могут, вино красное.
Ну, для начала, надо бы кровь перестать терять. Тогда, по прошествии времени, силы неприменно восстановятся!
А попить можно свекольного соку.
Григорий Чернышов
сок свеклы необходимо выдержать не менее 2 часов и пить в разбавленном виде.
свеклу
куриный бульончик не плохо
Нельзя однозначно ответить на подобный вопрос! Нужно знать, количество потерянной крови, причину и прочеие подробности.
Еали жэто большая кровопотеря (операция. тяжелая травма) , то речь о питье не идет, необходимы внутривенные вливания и другие медикаменты, если кровопотеря не значительная, то можно вовсе с питьём не напрягаться, система организма, сама восстановит.
Если есть слабость, обратитесь в врачу.
красное вино, стимулирует процесс кроветворения
свеклу, гранат, геметоген, говяжью печень и сочные фрукты
Красное вино, сырокопчёную колбасу, чёрную икру
Натуральных витаминов будет достаточно и чистую воду, организм сам выработает кровь, главное - чтобы здоровую
гранатовый сок и кагор
Вино
Печень, гречку, из красных вин - Кагор, проверено, если нет реакции плохой - препараты железа
Салат, кабачки, цветная капуста, витамин С,
шоколад, желательно горький, и крепкий черный чай
Очень хороший препарат железа французкой фармацевтической компании Тотема, ампулы с жидкостью
темного цвета, можно добавлять в различные напитки... Продается в аптеках... Также больше фруктов,
гранатовый сок отличный напиток для восстановления крови...))
молока
По десертной ложке коньяка в день или вино красное
Гранат
Свекла. Особенно хорошо жареная с луком
Можно вытяжку из свеклы купить в аптеке
Гематоген
Печень
Черный шоколад
Если нет каких либо противопоказаний
Что касается медикаментов, то это к врачу на личный прием
Гранат
Свекла. Особенно хорошо жареная с луком
Можно вытяжку из свеклы купить в аптеке
Гематоген
Печень
Черный шоколад
Если нет каких либо противопоказаний
сколько нужно есть граната в день для восстановления крови
Ферумлек, мультофер.