Болезни, лекарства

Как боротся со страхом к смерти ? где я кто я и зачем я

Страх надо лечить! Это мучительное состояние! Существуют несколько классов медикаментов, но нужно идти к врачу, лучше психиатру, что доступно и бесплатно. Можно консультироваться у психолога или психоаналитика-это дорого, как правило это люди с психологическим образованием, медицинского у них может не быть. если не учились дополнительно.
В одиночку бороться с этим слишком сложно, если не сказать-невозможно.
Валерия Кан
Лучший ответ
Многим из нас необходимо не столько лечение, сколько возможность научиться, как организовать свое восприятие, поведение и мыслительные процессы, чтоб они привели к успеху. Научиться переводить знания в действия и достигать, а не отказываться от своей цели.

Большую роль играет предпосылка: если что-то возможно хотя бы для одного человека в этом мире, значит, это возможно и для Вас – вопрос лишь в том, как это сделать частью собственного опыта. Главное в этом утверждении не то, истинно оно или ложно. Фактически большинство людей даже не допускает, что они могут то, что доступно любому человеку.

Вот и пример того, о чем мы говорим. Прочитав этот абзац, поройтесь в памяти и поищите примеры того, как однажды в прошлом Вы думали, что не сможете чего-то сделать, а впоследствии успешно справлялись с этим. Допустим, научиться ездить на велосипеде, плавать или еще что-то. Главное требование здесь в том, что это должно быть что-то, с чем Вы, в конце концов, справились.

Окунитесь в прошлое и подищите пример прямо сейчас, прежде чем продолжить чтение. Вот у Вас уже есть пример того, что, по крайней мере, однажды в своей жизни Вы ошибочно считали, что нечто находится за пределами Ваших возможностей, но справились с этим. И сейчас, Вы действительно не знаете, способны ли добиться тех результатов, к которым стремитесь, но пока что их не имеете.
Страх смерти напрямую связан с инстинктом самосохранения, который наряду с инстинктом продолжения рода является основным для живого существа. Потеряв сей необходимый инстинкт можно в ближайщее время и с жизнью распроститься, т. к. человек перестанет испытывать голод, холод, желание защищаться, лечиться и т. п.
Парадокс, но некоторые люди, стремясь избавиться от страха смерти, не предумывают ничего лучше, как оборвать жизнь собственноручно. Вызванно это тем, что они интерпретируют свой страх как страх потери контроля, и пытаются доказать себе, что у них под контролем и жизнь и смерть.
Многие врачи и философы на тему страха смерти писали, пишут и будут писать, но возьму на себя смелость резюмировать: не надо бороться со страхом смерти, с ним надо жить, а избавляться надо от неврозов, возникших на этой почве.
Самое полезное, это - полюбить жизнь, жить полной грудью, создавать, творить, оставлять свой след в истории и памяти людской, что бы не было стыдно за напрасно прожитый день. Тогда "смерть" покажется весьма нематериальной и нереальной.
А ещё надо привыкнуть к мысли, что пока я жив - я бессмертен.
Да и зачем её бояться, эту смерть, она решит все прежизненные вопросы.

Поскольку мы не знаем что такое смерть, бояться ее нелогично. Сократ.
не думать об этом
Артур Угай
нужно найти ответ на интересующие вас вопросы, страх и пройдет
это очень классно, что вы задумались над этим, ведь глупо садиться в поезд не поинтересовавшись куда он едит, так и в жизни живем и не задумываемся зачем и куда "приедим"
А если честно, то боятся ведь есть чего, после смерти каждый ответит за свою жизнь пред Богом, не зависимо от того верит чел в Него или нет. Я была в вашей ситуации, меня этот страх просто одолевал, я то понимала что живу "не правильно" хоть никого и не убила, ничего не крала и т. д.
А сейчас я освободилась от этого, искренно попросила у Бога прощения за свою жизнь, и молюсь каждый день чтобы Он мне помагал. Вы себе не представляете, какое это облегчение!!!!
От смерти никто не застрахован, это закономерность и её не стоит бояться. Плохо тем, кто остается без нас!!!
думать об этом просто не надо часто, никто незнает что будет с ним завтра
El'mira Shagirova
Думай ЖИЗНИ!!!
Rm Mrv
чего её боятся? боятся то жизни нужно!
Смерть это всего лишь избавление от надоевший жизни и от глупых людей её следует любить а не боятся\\\
жить добиваясь поставленных целей, при этом не забывая не на минуту: что смерть идет за тобой по питам.
если ты уже поборол в себе страх к жизни, то смерти бояться уже поздно =) да и зачем бояться неизбежного?