Болезни, лекарства
Сводит ноги
От чего может сводить ноги , ночью во время сна ? просыпаюсь от боли , вскакиваю и долго стою на пальцах пока не отойдет. Так же сводит во время плавания, ноги сами сгинаются и выпрямить через силу не возможно.
У меня та же проблема. Ноги сводит так, что даже ору от боли в голос. Говорят, что не хватает кальция и калия. Мне советовали пропить Магне В6, на какое-то время помогло
С сосудами проблемы скорее всего. Если курите бросайте. Можно попить МАГНЕ В 6. Мне помогает крем для вен ВЕНИТАН. Если уже свело, походите босиком по полу минут 10, отпустит.
нехватка Калия в организме.
Желательно обратиться к сосудистому хирургу - флебологу. Надо сделать УЗИ вен нижних конечностей. При подтверждении диагноза ХВН, пролечиться.
Из народных способов: натирать стопы перед сном половинкой лимона. Подождать, пока впитается сок. Помогает.
Принимать нужно препараты кальция, покупайте качественные не никомед, есть высокого качества которые хорошо усваиваются а дешевые где то на 10 процентов усваиваются. бесполезно
Либо не хватает КАЛЬЦИЯ, а не калия, как написано выше, либо проблемы действительно с сосудами ног, это самые частые причины, но не все.. поэтому обследуйтесь.
В состоянии покоя мышечная клетка электрически заряжена. Это достигается тем, что внутри клетки много калия, а снаружи больше натрия. Разница между ионами калия и натрия поддерживается благодаря работе клеточных насосов, которые выкачивают натрий и всасывают калий. Благодаря электрическому заряду мышечная клетка может сократиться.
Под влиянием нервных импульсов клетка быстро разряжается, и в нее устремляется кальций.
Кальций – это тот элемент, который заставляет клетку совершать работу, для которой она предназначена. Мышечная клетка сокращается. Вброс кальция в клетку сопровождается входом натрия и выходом калия. Пока в полости клетки много кальция, она находится в состоянии спазма.
Расслабление (перезарядка) клетки происходит благодаря:
• выбрасыванию из нее кальция с помощью кальциевых насосов;
• вычерпыванию натрия и закачивания калия с помощью натрий-калиевых насосов.
Клеточные насосы забирают до 40% энергии, вырабатываемой клеткой!
- главный герой в борьбе с судорогами: магний
• Во-первых, магний играет роль пробки, препятствующей входу кальция в клетку.
• Далее, магний требуется для работы клеточных насосов.
• Наконец, все процессы образования и расходования клеточной энергии невозможны без магния.
- ближайший соратник магния в борьбе, как ни странно, кальций
Парадокс кальция заключается в том, что при его недостатке резко повышается судороги – это ведущий симптом не только дефицита магния, но и кальция (таблица 5). Кроме того, кальций является физиологическим партнером магния в соотношении 2:1. Другими словами, употребляя дополнительно магний, мы должны одновременно получать удвоенное количество кальция. Молочные продукты при мышечных судорогах не являются оптимальным источником кальция, так как находящийся в них в больших количествах фосфор может нарушать минеральный баланс и провоцировать возникновение судорог.
витамин D замыкает троицу борцов
Он необходим для усвоения кальция и важен для усвоения магния. Описан случай, когда один только витамин D помогал при мышечных судорогах, от которых человек страдал много лет.
витамин D замыкает троицу борцов
Это бывает от перенапряжения (у меня анологичная ситуация)
Мышечный спазм, как следствие заболевания головного мозга.
скорее это сосудистые дела бывает у курильщиков, больных сахарным диабетом и при употреблении неконтролированно мочегонных