Болезни, лекарства

Сводит ноги во время тренировок. Что делать?

Сводит ноги, икроножные мышцы. Раньше сводило во время сна, потом прекратилось. Но сейчас начинает сводить во время тренировок по теннису, когда делаю переставные шаги, прыжки проще сказать. Спрашивал у тренера - не знает. Слышал что это может быть от недостатка магния, принимал витамины кальций + магний, но от этого только хуже становится. Что делать? Только если отвечаете "обратись к врачу", обязательно пишите к какому врачу
Assel Sametova
Ну помимо неправильного режима тренировок - скорее всего сбой калий-магниевого обмена. Купи Панангин 2та. /2р. /ден. после еды + курага_ виноградный сок. Сделать анализ на электролиты не во всех городах можно. А из врачей сначала - хороший терапевт, затем невролог. Витамины с этими элементами врядли помогут - концентрация не та. А то что хуже от них - это не так - просто процесс продвинулся дальше.
Дмитрий Чешков
Лучший ответ
Кальций)

У танцоров стопы сводит!

лучше глейтесь!
шерстяные гетры замой можно натягивать!

Удачи)
Работа всех мышц человеческого тела (их сокращение и расслабление) происходит под действием ионов кальция. Действительно, у меня такая проблема была из-за нехватки кальция, помог глюконат.
Можно, наверное, просто есть творог, бананы.
Физические упражнения перед сном: в течение 3 минут выполнять упражнения на растяжения икроножных мышц. Например, руками на уровне плеч упираемся в стену, отшагиваем двумя ногами назад, и далее поочерёдно одну ногу сгибаем в колене (пятка отрывается) , другую выпрямляем (пяткой касаемся пола, при этом ощущаем тянущую боль в икре) . Затем в течение 10 минут сидеть, положив ноги на стул или кресло с подушкой под голенями, стопы свисают вниз параллельно полу.

Ещё нашла такой вариант:
"Когда один футболист падает, второй подбегает и начинает ему заламывать ступню. Это он как раз убирает судорогу".