Болезни, лекарства

Сильно сводит ноги

Стали отекать ноги по известной мне причине.... врач назначил мочегонное, ноги стали лучше, но сводит их по ночам... как будто суставы выкручивает... даже наступить не могу, пальцы в разные стороны. Что можно сделать, чтобы в этот момент облегчить приступ... терпеть невозможно.
Ноги часто крутит вследствие поражения суставов, например, "отложение солей" или проблем с сосудами ног. Настаивайте, чтобы врач назначил Вам УЗИ сосудов ног, если проблема с венозным кровообращением, то обратитесь к флебологу - сосудистому хирургу. Если проблемы с суставами, то обратитесь к хирургу или ревматологу. Вы сами понимаете, что прием мочегонного лекарства - это не лечение.. .
А пока, можно на ночь под теплым душем делать массаж с мыльной щеточкой (по направлению от кончиков пальцев вверх) , затем ополосните ноги прохладной водой. Вытерев насухо ноги, массируя, нанесите небольшое количество венотонизирующего крема (бальзама) , например, "Софья", "Золотой Ус", "Сабельник" и т. п.
Венотонизирующий крем (бальзам) потому, что в любом случае, у женщин в той или иной степени есть проблемы с сосудами.
А уж после обследования, выполняйте рекомендации врача, но, такой массаж всегда облечает боль.
Во время сна держите ноги слегка приподнятыми, под простынь или матрац подложите свернутое одеяло.
Удачи Вам, будьте здоровы!
Лара
Лучший ответ
мочегонное вымывает кальций и калий, от этого мышечные судороги, есть таблетки АСПАРКАМ, это минералы, 3 штуки в день не больше, и мочегонное смените, рекомендую вершпирон, он не дает вымываца минералам.... советы дала, но лучче посоветуйтесь с врачом, так как все индивидуально.... пейте молоко, ешьте сыр и творог - в этих продуктах легкоусваяемые минерала
Алексей Мищяряков Пью Верошпирон...Аспаркам принимаю...А судороги всегда когда провожу курс...А без мочегонного ноги постепенно отекают.
Согласна с Милли - дело в диуретиках - пейте калий-магний-сберегающие, но тогда не пейте калий отдельно, а то будет передозировка.... А кальций - нужно в любом случае...
Мне Вас так жалко стало (((( очень Вам сочувствую и желаю выздоровить! =(
Алексей Мищяряков

Хоть кто-то пожалел....
пальцы ног (носочек) тяните на себя, при этом нога прямая, помогает, ну и витаминчики надо попить: магний В6 и кальций, но после консультации с врачом