Болезни, лекарства
после работы я не как не могу уснуть какие снотворные таблетки может помочь но только без рецепта
сходи в аптеку там тебе подскажут. задай именно этот вопрос
донормил.... и дешево и без рецепта
Донормил продается без рецепта
Нормальный сон - одно из условий молодости до старости. Бессонницей, к сожалению, страдают не только люди, проводящие все свое время в городе, но и дачники-огородники. Причины ее разнообразны: депрессия, тревога, боль, усталость, некоторые лекарства, гиперактивность щитовидной железы.
Для нормального сна необходимы витамин В6 и никотиновая кислота.
Если в вашем рационе недостает одного из этих двух витаминов, ешьте бананы, ячмень, гречку, бобы, миндаль, цельные рис и пшено - это поможет вам обрести долгожданный нормальный сон.
Если бессонница не связана с недостатком этих витаминов, добавьте в рацион продукты, содержащие натуральную аминокислоту триптофан, которую организм перерабатывает в серотонин, вызывающий сон. Триптофан, помогающий справиться с бессонницей, содержится в бананах, сыре, молоке, макаронных изделиях и мясе индейки.
Кресс-салат. При систематическом употреблении в пищу отмечается улучшение сна.
Ромашка аптечная. Заварите 1 ч. ложку сухих цветков стаканом кипятка, пейте на ночь как чай, можно с молоком или сливками.
Салат. Настой из свежих листьев (1 часть салата на 10 частей воды) оказывает общеукрепляющее и легкое снотворное действие.
Хмель. Настойка шишек хмеля (1 часть шишек на 4 части спирта) . Настаивают 2-3 дня, процеживают и принимают по 5-7 капель в чайной ложке воды или с куском сахара.
Есть общие рекомендации для всех случаев бессонницы. Во-первых, вставайте всегда в свое обычное время, независимо от того, когда вы легли. Во-вторых, если вы слишком возбуждены или вам мешает шум машин за окном, то перед сном создайте легкий шум в комнате: поставьте кассету с записью шума дождя, можно просто сконцентрироваться на тиканье будильника, стараясь не раздражаться, а отыскать в этом звуке мелодию (многим это помогает уснуть) .
Конечно, очень помогают небольшие физические нагрузки. Усталое тело включает механизм своего отдыха и обновления. Однако не следует перегружать себя перед сном. Это осложнит процесс засыпания. Физические упражнения полезны как минимум за 2 часа до того времени, когда вы ляжете спать.
Перед сном необходимо движение: походите по комнате 10-15 мин. , чтобы не проснуться через час от желания сходить в туалет. Ведь если вы не двигаетесь перед сном, весь вечер просидели перед телевизором, то жидкость в вашем организме перетекает в бедра, щиколотки и стопы. Затем происходит отток жидкости и возникает потребность к мочеиспусканию. При ходьбе же перед сном жидкость перекачается в почки.
При бессоннице обязательно перед сном принимайте ванны. Лучше всего подойдут ванны с лавандой, ромашкой или обычной поваренной солью. Принимать их надо за 1-2 часа до сна, ни в коем случае не горячие, пусть вода будет 30-35°С.
Постарайтесь создать некий ритуал перед сном, который вы обязательно будете выполнять. Небольшая прогулка, разгадывание кроссворда, тихая задушевная беседа с родными на кухне за чашкой успокаивающего чая из ромашки. Такие занятия помогают отвлечься от неприятностей и избавляют от бессонницы.
И еще один важный совет. Если вы чувствуете, что никак не можете заснуть, пойдите на кухню и выпейте стакан молока с сухариком, но, конечно, если вы наляжете на колбасу, то сна вам не видать.
Даже если вы не страдаете бессонницей, то не думайте, что спать надо обязательно 8 часов. Пусть ваш сон будет длиться 5-6 часов, может быть, это ваша норма. Если вы просыпаетесь среди ночи и не можете вновь уснуть за 15 мин. , то послушайте тихо включенное радио, глаза не открывайте, и вы наверняка снова заснете. А утром обязательно вставайте в обычное свое время, не старайтесь добрать пресловутые 8 часов. Спать нужно только тогда, когда вам хочется спать.
Если у вас есть возможность, спите на льняном белье. Известно, что такое постельное белье способствует засыпанию. Сделайте подушечку из шишек хмеля, его запах действует усыпляюще.
У ВАС РАБОТА ПОСМЕННАЯ ?
Хорошо помогает уснуть молоко. Попробуйте вечером. Еще аппликатор Кузнецова, у него есть такая особенность - вечером он расслабляет, утром бодрит. Еще теплые ванны с ароматами. Есть один способ, проверенный на себе и на женщине, которая много месяцев страдала бессонницей. Если у вас есть два выходных дня, вечером в пятницу не ложитесь спать, займитесь чем- нибудь, можете отвечать на вопросы в интернете. И на следующий день вы должны протянуть до вечера, и если в субботу тоже не поспите, то непременно свалитесь в воскресенье вечером. Принцип такой-лечение сна, отсутствием сна.