1- не хватает кальция ( пить молоко, есть творог)
2- стресс (пить валерианку, успокаивающие сборы)
2- утомление ( лежать на диване, ноги у мужа на шее)
Все три фактора действительно провоцируют судороги именно по ночам !!!
Но особенно на стресс обратите внимание. При устранении причины, проходят и судороги. У меня например они появлялись ночью из-за того, что где-то что-то громко упало, на меня крикнули, собака визгнула. А я так долго не могла найти причину. )))
Болезни, лекарства
почему ночью бывают судороги в ноге?
Варикоз
Судороги - сложная реакция на какие-либо внешние или внутренние раздражители, механизмы которой могут быть различными. Причину в каждом конкретном случае приходится искать свою.
По сути это непроизвольные болезненные сокращения скелетных (поперечно-полосатых) мышц, носящие приступообразный характер. Они могут отличаться по продолжительности, интенсивности и распространенности.
Приступы судорог могут быть эпизодическими и регулярными. В зависимости от длительности каждого сокращения мышц выделяют судороги клонические и тонические.
Клонические - кратковременные сокращения и расслабления отдельных групп мышц. Они выглядят как стереотипные быстрые движения. Например, нервный тик века или половины лица.
Тонические - длительные сокращения (до трех и более минут) . Ощущаются как внезапное затвердевание мышц - как правило, очень болезненное. В этот момент произвольно управлять сократившимися мышцами не удается.
Возможны и смешанные варианты - тонико-клоничекие судороги.
Кроме того, судороги бывают генерализованными (когда сокращаются практически все мышцы) и локализованными, или местными (когда сокращается определенная группа мышц) .
Генерализованные судороги нередко бывают следствием тяжелых заболеваний, они сопровождаются потерей сознания и опасны для жизни. При таком приступе родственники должны немедленно обратиться к квалифицированной медицинской помощи. При некоторых заболеваниях (например, при столбняке) с течением времени возможен переход местных судорог в генерализованные.
Чаще всего непроизвольные болезненные сокращения бывают в мышцах голеней и бедер. Это тонические локализованные судороги.
http://natural-medicine.ru/3723-prichiny-i-lechenie-sudorog-v-nogax.html
http://o-samom-glavnom.tv/sudorogi-nog-po-nocham-prichiny-sudorogi-v-nogakh
http://melady.su/content/sudorogi-v-nogakh-prichiny-profilaktika-lechenie
h t t p : / / w w w . d r u g m e . r u / b l o g / p o s t / v i e w / 1 7 9 9 4 /
Ну советов надавали, от чего это может быть тоже написали, могу только добавить, попробуйте поесть пшенную кашу, хотя бы раз в неделю, курага, бананы и с калием будет все в порядке и с магнием, пшенная каша очень полезна, а если с тыквой то вдвойне!!!))))
Это нехватка магния, магний лучше усваивается с витамином В6, есть готовый препарат Магне В6.
Панангин попейте пару недель!
Судороги икроножных мышц могут быть признаком варикоза. При этом они, как правило, сочетаются с другими симптомами нарушенного венозного кровообращения - отёками, болями и тяжестью в ногах. Другая частая причина судорог - нарушение обмена кальция, магния, калия, натрия в мышечной ткани, которое начинает развиваться вследствие застоя крови. Существует ещё целый список заболеваний и состояний, приводящих к подобным неприятностям. Поэтому сначала надо пройти комплексное медицинское обследование и только потом заниматься лечением.
думаю Татьяна права. имеет смысл попринимать оротат калия и нажать на курагу.
вот увидите - полегчает.
Надежда Вас не напугала? как это она не догадалась фото эпилепсика прислать, во время приступа, тогда уж точно пробрало бы.
вот увидите - полегчает.
магния, он отвечает за сокращения мышц и нервных окончаний, попейте Магне 6 заодно нервишки подлечите, магний способствует. Знаете говорят "нервы как струна" это имеется в виду, что мышцам не даёт расслабиться недостаток магния и это касается всех мышц и нервных окончаний.
На латинском языке это называется гипногогическим миоклонусом, то есть “судороги во сне”. Врачи называют их “гипногогическими судорогами” или “сонными подергиваниями”. Эти судороги представляют собой внезапные сокращения мышц ног, рук, шеи или головы.
Это явление имеет широкое распространение и не влияет на здоровье. Гипногогические судороги ног появляются в том случае, если нервные волокна, идущие к мышцам, вдруг возбуждаются одновременно. Эти нервы собраны в пучок толщиной почти с карандаш. Каждый нерв создает резкое напряжение в небольшой части мышечного волокна, связанного с ним и проходящего по ноге. Когда все нервы этого пучка возбуждаются одновременно, человек чувствует судорогу. Специалисты, исследующие сон, не могут точно сказать, что вызывает такое сокращение мышечных волокон и почему оно появляется именно во время засыпания.
Все мы время от времени сталкивались с ним, но некоторые люди переживают эти судороги чаще, чем другие. Появляются “судороги во сне” непредсказуемо. Однако клинические наблюдения указывают, что часто они возникают в то время, когда шейные мышцы перед сном начинают расслабляться. Гипногогические судороги отличаются от миоклонических судорог, являющихся спазмами и возникающими во время сна через регулярные интервалы.
Варикоз или уже его осложнение- тромбофлебит. "Гепарин акри- гель"
именно он (Лиотон) поможет, но к врачу всё ж надо, узнать степень поражения, сдать анализы (протормбиновый индекс) . После этого будут назначены препараты для приёма внутрь, иначе будут осложнения и серьёзные.... Время очень дорого.
!!!!Калий!!!! а не кальций!!!! Аспаркам (калий + магний) стоит копейки и не навредит по-любому.. . а даже сердечко поддержит.
Но всё же проверьте вены.... Поверьте моему опыту, я тоже думала калия не хватает, а потом ноги отекать стали, думала почки.... Глупая была.. . Учитесь на чужих ошибках! Теперь с венами не очень, время-то ушло
Это значит, скорее всего, что в организме не хватает калия.