Болезни, лекарства
болит спина и сильно отдает боль в ногу.
Сегодня прошел томограф МРТ, и заключение было следующим: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. МР признаки антелистеза L5 в пределах 0,2см. Высота межпозвонковых дисков исследуемого отдела позвоночника снижена, сигналы от дисков L3-L5 по Т2 снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медиально-парамедиальная правосторонняя экструзия диска L3/L4, распространяющаяся в просвет позвоночного канала в центральных отделах на 0,4см, парамедианно справа на 0,5см, деформрующая прилежные отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,3см. Задняя медиальная экструзия диска L4/L5, распространяющаяся в просвет позвоночного канала на 0,5см и от части в межпозвонковые отверстия, деформирующая передние отделы дурального мешка. Саггитальный размер позвоночного канала 1,5см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки признаки дистрофических изменений в телах позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Экструзии дисков L3/L4, L4/L5. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И НА СКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО.
Смещение крестцовых сегментов спинного мозга. Поставить на место упражнением.. . В костном мозге (он в костях) - недостаточность кроветворения, опухоль (недоразвитые клетки) . Нормализовать продуктами питания животного происхождения, выбранными по энергетике.. . Медикаменты НЕдопустимы. Угнетают процессы регенерации кроветворных тканей (в костном мозге миелоидная - кроветворная ткань).
Сходите к неврологу, врач расшифрует.
Уточните у лечащего врача, проблема довольно серьёзная и потребует от Вас многого. Клинически дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника проявляются радикулопатиями (то, что называют радикулитом) от 5 до 10% случаев и мышечно-тоническими рефлекторными синдромами, которые сопровождают радикулит или существуют самостоятельно (до 90% случаев) . Боли могут носить острый (продолжительностью от нескольких минут до нескольких дней) и хронический характер (годы). «Грыжа диска… » это выражение часто произносится с особым ужасом. И часто, далее следуют вопросы « Меня парализует…?? » или « И что теперь операция…???» . Что же это за болезнь? И почему этот диагноз так пугает? Так ли он страшен на самом деле?
Если совсем просто, то грыжа диска — это выпячивание межпозвоночного диска назад, в направлении позвоночного канала, спинного мозга и межпозвоночных отверстий, что ведет к сдавлению корешковых нервов и других нервных структур.
Принято различать грыжу диска по стадиям:
1. Протрузия — выпячивание всего фиброзного кольца или его части с сохранением его целостности, ядро диска находится по центру.
2. Пролапс — характеризуется тем, что вещество ядра смещено от центра кзади и проникает в трещины фиброзного кольца.
3. Экструзия — характеризуется тем, что вещество ядра проникает через фиброзное кольцо, но удерживается задней продольной связкой.
4. Секвестр (свободный фрагмент) — поврежденный диск проникает через заднюю продольную связку в позвоночный канал.
Это сигнал к тому, что собой пора заниматься. Не ждите выпадение грыж...
Это значит, что у Вас пояснично-крестцовый радикулит. Причины: длительная нагрузка на позвоночник, подъем тяжестей, неправильное положение тела, переохлаждение. Хорошо помогают мази: эспол ( правда очень жгет, втирать ее не надо) зато эффективно, немного слабее феналгон, фастум-гель).
Это значит, что межпозвоночные диски разрушаются и от этого у тебя РАДИКУЛИТ.
Не смотря на то, что радикулит так привычен, он опасен.
укрепляйте мышцы позвонка. чтобы не рассыпались диски, кальция больше нужно принимать.
А еще вот вам форум, здесь много интересного по вашей болячке http://www.medhouse.ru/forum7/