Болезни, лекарства

челюсти хрустят (не знаю даже как задать правильно вопрос)

Nurali Mamadiyorov
Чаще всего это артроз височно-нижнечелюстного сустава. Необходима консультация хирурга-стоматолога.

Часто изменения в суставе связаны со снижением высоты прикуса, что может быть обусловлено патологической стираемостью, например, или дефектами зубных рядов (попросту при отсутствии какого-то количества зубов) . Тогда кроме консультации хирурга-стоматолога Вам нужна и помощь ОРТОПЕДА, то есть рациональное протезирование.

http://www.moscow-faq.ru/all_question/wayoflive/zdorove/2011/April/33193/113277
Дмитрий Киселёв
Лучший ответ
если постоянно ходить с высунутым языком, то не мудрено, что ещё держатся...
Nurali Mamadiyorov ну и ДУРА
Засолились.
Nurali Mamadiyorov что делать то?
"салазки" вывихнул, - осторожнее рот разевать надо
Nurali Mamadiyorov юмор понял но мне до смеха
это суставы верхней челюсти не в порядке, может когда то был подвывих. Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу или ортопеду.
Nurali Mamadiyorov нет переломов никогда не было
то что это проблема с челюстью я и так понимаю
"челюстно-лицевому хирургу или ортопеду."-столько денег нет
в больнице уже лет 25 не был
Достаточно часто люди жалуются не периодически появляющийся или постоянно возникающий хруст в челюсти. Давайте разберемся с причинами данного явления.

Ну, для начала, хрустят суставы, создающие соединение между нижней и верхней челюсть и выполняющие функцию движения нижней челюсти. Весьма часто этот хруст физиологичен, то есть возникает в норме и при полном здравии пациента. Важно, что бы он не сопровождался воспалением в проекции сустава, покраснением кожи над суставом и не выражался болезненностью при движении. В этом случае возможно хруст не несет никакой опасности.

В молодом организме хруст может возникать при повышенной активности в движениях сустава. Часто возникает у людей, чья работа непосредственно связана с ораторской деятельность – преподаватели, артисты, политики и так далее. Причина в таком случае в повышенном растягивании и так достаточно гибкого в молодом организме белка фибриногена. Этот белок отвечает за силу связок сустав и при растягивании возникает излишняя подвижность в суставно-связочном аппарате. Чаще всего это характерно для женского организма и в дальнейшем не несет сильного вреда, кроме как незначительного ухудшения кровообращения сустава и периодически возникающего хруста. Избежать этого можно снизив активность на сустав и более бережного отношения к нему.

Еще одной частой причиной хруста в челюсти является наличие специфических пузырьков газа, при разрыве которых в суставной сумке сустава возникает характерный хруст. Дело в том, что при значительном растягивании сустава возникает изменение градиента давления, что и приводит к появлению этих пузырьков. Устранить такой механизм хруста можно все тем же снижением нагрузки на сустав, а соответственно и риска избыточного растяжения.

Типичен хруст при трении суставных поверхностей друг о друга. В норме этому не дает совершаться наличие специфической внутрисуставной жидкости. Но при воспалениях, травмах или же после операций на сустав, по различным причинам, происходит уменьшение количества жидкости в суставе и мы слышим типичный механический шум.

Причиной хруста может быть реактивный артрит. Ему свойственно поражать более крупные суставы, но при атипичных формах возможно и воздействие на нижнечелюстной сустав. Причина тут кроется, чаще всего в возникновении аутоиммунной реакции к суставу. То есть антитела организма, по до конца не выясненным причинам, становятся реактивными к суставной поверхности собственных суставов. Это приводит к агрессии на стенках сустава, возникновению воспаления и, как следствие, к хрусту нижней челюсти.

Редкой, но периодически возникающей причиной хруста в челюсти является развития ревматизма. После перенесенной простуды с течением ангины, микроорганизмы с помощью лимфатической системе проникают в организм и становятся максимально опасными. Органами-мишенями становятся сердце и суставы. В этом случае хруст возникает из-за воздействия В-гемолитического стрептококка на внутреннюю стенку сустава. Характерно при ревматизме то, что помимо хруста в суставе возникает отек и скованность движений в утреннее время, а к вечеру сустав «расхаживается» и хруст пропадает.

Запомните главное: хруст в челюсти может появляться периодически у любого человека, но возникать он должен с такой частотой и силой, при которой вы не будете обращать на него внимание. И весь ваш дискомфорт будет сводиться к неприятному звуку хруста, а не к ощущениям в суставе во время этого явления.
Nurali Mamadiyorov МОНГО БУКАВ
хотелось бы услышать от души а не копипаст
Екатерина Рожок Вам как я поняла наплевать на свое здоровье!Вам и к наркологу нужно....
Неизвестно Неизвестно Юлия, вы специалист в этом? Можно ли с вами пообщаться? У меня хруст ужасный, не могут поставить причину вообще ни как ( если сможете напишите мне на почту, буду очень благодарна, опишу что было до (
артроз. лечить надо
Ziro-Max Akbarov
Nurali Mamadiyorov спасибо
я тоже так думал
как лечить?-или и так сдохну?
в больнице(поликлинике ) уже лет 25 не был
сустав челюстной воспален. к хирургу-стоматологу сходите.
такая же херня. у меня слева челюсть щелкает, если сильно рот открыть. стоматолог сказал надо к хирургу.
Владимир Грабовик а плешь никому не переедал?
Nurali Mamadiyorov нет просто даже когда жуёшь