Болезни, лекарства
Помогите! устал жить!
Как всё надоело, нужна помощь...У меня много желаний, целей. В плане учёбы, в плане призвания, в плане отношения с противоположным полом. И я знаю, что делать, как делать. Более того, всё это я когда-то начинал делать. У меня много начатых проектов в жизни, но ни один я не могу закончить до конца....Чем дальше тем хуже. Мне скоро 18, учусь по IB программе, хочу поступить в Глазгоу университет. Для него нужно очень хорошо стараться...А я уже и получаса не могу просидеть над книжной. Иногда случается, что могу сидеть над уроками целыми днями, без перерыва,иногда проявляется храбрость... Это самое ужасное, знать, что должен сделать - и не делать... И так уже пол года, и чем дальше, тем хуже. Год назад такая мотивация была, такие надежды, я столько всего сделал, так далеко продвинулся, а сейчас, словно меня выключили из розетки, и я нахожусь в спящем режиме... Много пишу, не знаю, как конкретно задать вопрос. Просто я уже разрываюсь, не знаю к кому обратится, иногда кажется, что легче умереть, но я понимаю, что это я всегда успею. Дайте совет...
В психологии это называется "синдром отличника" (по крайней мере я так поняла по твоему описанию) , то ли ты родился такой, то ли в тебе воспитали это родители. С таким же синдромом живу я, а мне уже 30, даже за.. . Так вот: ты правильно сказал про спящий режим, твой мозг сейчас в этом состоянии. Так уж он устроен, это как с бытовыми приборами, которые когда перегреваются, отключаются на какое-то время.. . запомни, всех своих целей ты обязательно добьешься, НИКОГДА не сдавайся, и тем более, НИКОГДА не допускай в своей голове мыслей типа "устал жить". Просто сейчас, возьми и отключись на некоторое время (отвлекись, расслабься, в конце концов ляг и выспись, в общем тебе виднее) , возможно это отключение совсем не вовремя, но тем не менее, оно необходимо тебе, иначе не получится "перезагрузки"...
И на будущее, научись воспитывать в себе это качество, очень помогает, поверь мне. Помни, что ты человек, а не робот, хотя в любом случае ты уже молодец.. .
И еще.. . обрати внимание на совет Эльвиры Бахаревой
Совет один - обратиться к хорошему психологу. А заодно проверить здоровье, пройти всех врачей, сдать анализы.
к психологу он поможет
Скорее всего жизненная планка слишком высока. Так бывает у многих одаренных и талантливых людей. Кажется что все, тупик, ничего не получается, все надоело, что то что было целью жизни кажется такой ерундой, но проходит время и все возвращается с новой силой. Нужно просто сменить обстановку и тагда станет ясно, что без того что делал и жил последнее время просто нет жизни, что только в этом и есть смысл существования. Нельзя падать духом. Дерзайте! У вас все получится!
Смени обстановку, уезжай отдыхать, больше общайся. Ты не робот, чтобы все знать и успевать. И сходи к психологу.
Ну так нужно жить и радовать даже малому и не только удачам но если что то не получилось то не отчаиваться в другой раз всё получится. Что касается много планов, то их нужно распледелить/сгруппировать какие Значимые на первом месте а какие тоже значимые, но менее чем предыдущие
вероятно, синдром хронической усталости. . нужен адекватный отдых.. . наберите в Гугле)
Сходите в ближайший детский дом для инвалидов или в дом престарелых, и тогда Вы поймете, какой же Вы счастливый человек: руки-ноги на месте, голова работает, блестящие перспективы.. . Просто надо отдыхать иногда!
все желания и мечты сбываются - дерзай!!!! и гони глупые мысли прочь!!!!
учеба очень выматывает. поэтому после отличного окончания школы и колледжа у меня не хватило сил продолжить обучение в вузе. сразу после колледжа я пошла работать. очень уставала. тоже вымоталась. а так нельзя.
принцип долгожителей. :
я никогда не стою, если есть возможность присесть, и никогда не сижу, если есть возможность прилечь)) )
с недавнего времени следую этому принципу. чаще бывай на свежем воздухе и просто отдыхай. не заставляй мозг работать 24 часа в сутки. вредно это. и накручивать себя не надо "ой, не смогу, ой не смогу, ой не смогу" - от этих мыслей ухудшается настроение и происходит упадок сил.
есть дома животное или обязанности по дому. надо умственную нагрузку чередовать с физической ОБЯЗАТЕЛЬНО
УДАЧИ!!!!
принцип долгожителей. :
УДАЧИ!!!!
Мне скоро 18 тут главное !! пройдет не боись :))
Нельзя напрягаться в столь раннем возрасте, ну правда. .
Цели это всегда хорошо, но тебе надо быть полегкомысленее. Повеселись немного)
Ещё поищи мотивацию! Выйди на природу, посмотри на небо-порадуйся всему: искренне и открыто... помогает!!! Ты такой не один. В твоём возрасте 90%молодых людей ищут себя, переживают, страдают (а для чего всё это.? ) и только сильные могут идти вперёд! Ты сильный! Удачи!
не столько к психиатру, а сколько начать с терапевта. Большие затраты не только физических, а и умственных сил требуют восполнения. Если беспрестанно насиловать организм, он не прощает этого. Все накапливается и наконец приходит этот самый упадок сил. И с каждым разом перерывы, после принудительного отдыха, становятся все короче. и вот и получается, что облегчения нет. Нехватка йода может вызывать усталость и снижение работоспособности. Да и многое другое. Очень часто бывает, что на поверку вопросы кажущие сложными, решаются легко. Начните с терапевта, он назначит комплекс эффективных витаминов. Это даст вам силы. Не унывайте, у вас все получиться. Главное у вас есть цели, к которым вы стремитесь. Это уже много и значимо. Удачи!!!!