Причиной может быть неудобная обувь, на неподходящем каблуке, от которой ноги устают и в течение дня перенапрягаются.
Другие возможные причины: недостаточность капиллярного кровообращения на фоне варикозной болезни вен нижних конечностей или заболеваний артерий нижних конечностей, нарушение обмена кальция, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендации.
1) Лечение основного заболевания, если оно есть.
2) Физические упражнения перед сном: в течение 3 минут выполнять упражнения на растяжения икроножных мышц. Например, руками на уровне плеч упираемся в стену, отшагиваем двумя ногами назад, и далее поочерёдно одну ногу сгибаем в колене (пятка отрывается) , другую выпрямляем (пяткой касаемся пола, при этом ощущаем тянущую боль в икре) . Затем в течение 10 минут сидеть, положив ноги на стул или кресло с подушкой под голенями, стопы свисают вниз параллельно полу.
3) Массаж (противопоказан при варикозе вен) и согревание мышц голени. Можно применить физиопроцедуру (дарсонвализация, ультратонотерапия)
Как справиться с болью?
Для начала, прежде чем бежать к холодильнику за дозой кальция в виде кефирчика или творожка, надо быстро что-то сделать, чтобы боль отпустила. Так как мышца сократилась и так и «зависла» , чтобы снять боль, надо попробовать ее растянуть. Если стоишь, то надо наклониться и потянуть носок на себя. Если лежишь – тянемся к носку выпрямленной ноги. Помогает еще помассировать голень – я прошу это делать мужа (сама-то я с животом не очень-то могу дотянуться!) .
Как с этим бороться.
Прежде всего, надо есть побольше кальция – сыр, творог, кисломолочку.
Затем необходимо проконсультироваться с врачом – некоторым лекарственные препараты с кальцием стоит принимать только под присмотром врача. Я принимала препарат, в котором содержался еще витамин D – так кальций лучше усваивается. Но еще раз повторюсь – делать это надо только под присмотром врача, так как эти вещества могут отрицательно повлиять на ребенка, которому незачем ускорять окостенение.
В любом случае, с помощью правильной диеты и минералов за 10 дней можно избавиться от этой неприятности.
Сайт источник http://vorum.ru/questions/30892
Болезни, лекарства
сводит икры по ночам, не возможно спать. что посоветуете?
поболтай ногами два раза помогло пока нормально
Сходите к невропатологу и не медлите. Всегда легче лечить начальную стадию заболевания. А то мы вам все сейчас насоветуем.
Я гелем Лиотон спасаюсь. Наношу его перед сном на икры ног в течение нескольких дней, проблема примерно на месяц иногда дольше исчезает.
натирать яблочным уксусом. запах не очень зато для ног хорошо. возможно в организе еще магния не хватает- попить магний
посоветоваться с врачем и начать принимать витамины и микроэлементы по возрасту.
не хватает кальция в организме
нехватка железа в организме, попейте витамины с содержанием железа....
На себе не проверял, но по мнениям окружающих, помогает употребление сыра.
сходить к участковому врачу
Дефицит калия и магния в организме. Принимайте панангин (калий + магний) . Исключите кофеин (чай и кофе) , алкоголь и обезболивающие препараты - они выводят калий из организма.
Посмотрите это видео, должно помочь - https://youtu.be/xrdES5gMQF4