Болезни, лекарства

Помогите...я безумно боюсь темноты!!

А скоро спать...опять темнота,еще пол ночи не могу уснуть.Скажите,почему я так боюсь темноты?Как с этим бороться?
Хорошо в этих случаях помогает: ночник или настольная лампа, домашние животные, которые будут лежать рядом с вами или попросту спать не одной, а с кем-то.
Сам в детстве спасался кошкой) Когда она рядом лежит чувствуешь себя защищёнее)
Руслан Хабиев
Лучший ответ
Прочитай стишок Агнии Барто "Сладкая темнота". Суть его, семья куда-то собиралась идти, забыли в темной комнате мармелад, а мальчишка до смерти боялся темноты. Забежал он в эту темную комнату за мармеладом и не стал ее бояться больше. Все чего-то боятся.
Мамы? То?жгтов
оставляйте на ночь включённый ночник
Эта фобия наверняка идет из детства. Выход - ночник. Или засыпать под телевизор, поставив его на таймер выключения где-то через час.
А вообще с возрастом этот страх если не полностью проходит, то становится гораздо слабее, и жить с ним уже терпимо.
Если же уже очень трудно, нужно обратиться к психотерапевту.
Оксана Осипова
засыпать с ночником
Olnik Guseva
Спи с включенным светом
а чего её бояться.
Да и кстати, чтоб избавить от страха, надо посмотеть ему в глаза. так сказать клин клином вышибается.

Был когда маленьким, тоже боялся, ЖУТКО. было мне лет 8 решил перебороть свой страх, ушел метров на 500 от освещаемой местности. и вернулся. ничего не случилось так и не боюсь теперьь.
бояться надо людей) если их нет в твоей спальне-спи спокойно)
скорее всего это из детства (если еще не период родов) нужно обратиться к специалисту по такой специфике! есть метод Б. Хеллингера-расстановки-можно использовать. Удачи! Спокойной ночи! Вы не одна -с Вами-Бог!
Dima Tsimkovski
18 лет как то боролась же с этим!?
Марина Орлова
завести парня пусть охраняет
Anel Zhumazhanova
Темнота - это просто уменьшение количества света и ничего больше! Никакой мистики в темноте нет! Спокойной ночи!
Юля *-*
представь что ты лампочка и темнота боится тебя)
ниибойся и все
Раз боишься, значит есть причины, которые игнорировать опасно для психики. Знаешь ли, астрал рядом, все такое.. . Я свет не выключаю, если один, уже лет сто.
Это как с музыкой, невозможно в тишине сидеть, наверняка те же причины...
страх темноты один из подвидов страха одиночества и потерь. Попробуйте принять Игнацию (она безвредная) говорят эффективна при любых похожих расстройствах.
снотворное)))