Болезни, лекарства

Сорвал спину!! Теперь переодически болит, что делать??

Около года назад сорвал спину!! Вроде бы зажила, но теперь периодически болит!! Мне посоветовали укрепить поясничный отдел позвоночника!! Подскажите пожалуйста какими упражнениями это можно сделать!! И вообще как избавиться от этих болей?? Ходил к хирургу, тот назначил мне массаж и электрофорез, но ничего не помогло!!!
Вообще то мне помог массажит, вправил позвонки, массаж делала на настое можжевельника болотного, 10 сеансов, сейчас нормально, но из шерстяных шарфов сделан пояс, иногда при начинающих болей пользуюсь Быструмгель. Монуальный терапевт, объяснил, что спина теперь уязвимое место.
Василий Васин
Лучший ответ
надо постоянно пояс носит поддерживающий, с поднятием тяжести аккуратно, пойти к реабилитологу опытному и он даст рекомендации
укреплять мышцы брюшного пресса. делать висы на лесенке, в идеале-плавание
Можно витаминки попробовать любые.
Виктор Исаев
поставь перекладину дома, на работе-везде.. Вспомнил-повисел сколько руки выдерживают и ОЧЕНЬ плавно сошел Спрыгивать нельзя!! ! Так 20-40 минут в день.
Скоро забудешь свой недуг навсегда!
смотришь телевизор - лежи на глянцевой двери от шифоньера, установленной 35 -45 градусов . При ВИСЕ - мышцы держат позвонки, а здесь - полная свобода растяжки. Принцип: скатывание.
Елена Сирота
Делай каждый день такое упражнение: встаешь на четвереньки, ногами упираешься в стену, чтобы таз был немного выше головы, и делать виляющие интенсивные движения тазом
Сходить к другому хирургу. Носить бандаж. От физпроцедур не отказываться.. . А больше ничего и не придумать...
Самое первое, что тебе нужно сделать, так это сделать МРТ. Вдруг у тебя там грыжа? Помимо этого может быть и протрузия, могут быть дистрофические изменения, сужение канала позвоночника, короче без МРТ абсолютно никто тебе правильного диагноза поставить не сможет. А пока не будет известен диагноз, я бы тебе убедительно советовал ничего не предпринимать.
сходите к неврологу, он должен назначить лфк, массаж, подводное вытяжение, плавание, но рекомендую сделать томографию, кабы исключить такие заболевания как перелом и трещину, при этих заболеваниях и лечение принципиально другое!!!
к врачу.
Dmitrii Pavlii