Степени кровопотери: как их определяют?
Нужно отметить, что точное определение объема утраченной крови – довольно сложная задача, и даже лабораторная диагностика не дает точных результатов. Поэтому для определения степени кровопотери используют так называемый шоковый индекс Альговера. Этот индекс представляет собой результат деления частоты пульса на величину систолического давления. Результат от 0,5 до 1 соответствует легкой кровопотере, от 1 до 1,5 – средней, а от 1,5 до 2 – тяжелой.
Кроме того, можно ориентироваться по цвету конъюнктивы, отведя нижнее веко. Если конъюнктива светло–розовая, то кровопотеря легкая. При средней степени конъюнктива становится бледно–оранжевый, а при тяжелой – серый.
Определение степени кровопотери важно потому, что в зависимости от нее выбирается комплекс лечебных мероприятий. Например, при незначительной утрате крови (до 10%) организм, благодаря компенсаторным реакциям, справляется с проблемой самостоятельно, а при тяжелой кровопотере требуется восполнение и утраченной плазмы, и эритроцитов.
В результате острой массивной кровопотери можно погибнуть, потеряв всего 10 % (0,5л) ОЦК. 20 %(1л) часто приводит к смерти. 30 %(1,5л) ОЦК — это абсолютно смертельная кровопотеря, если ее не возмещать
Болезни, лекарства
1литр 200 грамм потери крови дя человека 55 кг, какие последствия?
Малокровие будет точно. Если упало давление, надо ставить капельницу. И в любом случае начать лечить препаратами железа, например:
Сорбифер дурулес по 1 таб. или капс. 2 раза/сут
- народные средства тут малоэффективны.
Потеря приличная. Нормализовать кроветворение - продуктами питания...