Болезни, лекарства
Вопрос для людей, разбирающихся в апитерапии
Как правильно изготовить мазь на прополисе для лечения нейродермита у ребенка? В каком соотношении что надо брать?
Удивительная мазь которая лечит нейродермит у детей
Опубликовано 10.07.2010 автором Zakhar Olegovich
Есть удивительная мазь, которая применяется при детском нейродермите, других кожных заболеваниях, имеет противовоспалительные и противозудящие свойства.
Приготовить ее довольно сложно, но уверяю, все окупится здоровьем.
Надо взять зверобойное масло-50 г.
Прополис, натертый на терке -5 г.
Домашнее сливочное масло, живица сосны – 10 г, порошок сухих листьев чистотела – 3 г, пчелиный воск – 10 г, растолченный мел – 3 г. Если хотите приготовить мази больше, увеличьте пропорции в 10 раз.
Зверобойное масло для этой мази готовят так: подсушить 15 г высушенных цветков зверобоя на горячей сковородке, чтобы легче было растирать в порошок, залить качественным подсолнечным маслом, настоять 12 суток.
Как только будет готово, с утра, на зорьке в эмалированную кастрюлю положить сливочное масло и растереть его, затем добавить пчелиный воск, непременно помешивая, довести до кипения. Добавить живицу и прокипятить на медленном огне 10 мин. , помешивая. Затем всыпать порошок из листьев чистотела. Прокипятить 5 мин. , потом влить зверобойное масло и всю смесь хорошо вымешать. Наконец, всыпать мел. Томить 2,5 часа на самом маленьком огне. Потом положить прополис. Через полчаса снять мазь с огня и поставить охлаждаться до вечера. Вечером опять поставить на огонь, довести до кипения, процедить горячей через марлечку, вылить в банку с хорошо закрывающейся крышкой.
Готовя мазь, надо быть предельно аккуратной, собранной, только тогда все получится.
Надо взять зверобойное масло-50 г.
Прополис, натертый на терке -5 г.
Не поможет
Анастасия Владимировна
А вы пробовали? Откуда знаете?