Самыми частыми причинами судорог в ногах по ночам являются следующие:
1. Не обследованные травмы и воспалительные процессы
2. Проблемы с щитовидной железой
3. Диабет
4. Неврологические заболевания
5. Плоскостопие
6. Патология вен, варикоз, тромбоз и т. д.
7. Дефицит магния, кальция, витамина D
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СВЕЛО НОГУ
Для начала можно попробовать встать на что то холодное, например пол, вытянуть носок на сколько возможно вперед и размять мышцу руками. Поприседайте, стараясь перенести вес тела на пострадавшую ногу.
Важно понимать, что если судороги в ногах по ночам носят регулярный характер, то причина их возникновения кроется скорее всего в каком либо заболевании, возможно серьезном.
В этом случае без всяких сомнений необходимо обратиться к врачу и пройти соответствующие обследования и курс профилактического лечения, если потребуется.
По утрам очень важно проделывать простые упражнения:
— Сгибать медленно пальцы ног не менее 10-15 раз
— Приподнявшись на носки и оторвав пятку от пола, резко становиться на всю ступню целиком 10-15 раз
— Ходить, опираясь на внешнюю сторону стопы.
Болезни, лекарства
Почему сводит ноги? Почему сводит ноги по ночам? Просто безумная боль.
...alish ...
Спасибо! Уражнения - это наверное самое ТО, т к никаких заболеваний у меня нет. А накануне ела творог и курагу)) Просто обалдеть)))
Нехватка магния. Есть минеральная вода с магнием.
кальция не хватает, поделай упражнения на растяжку ног
к хирургу вам ...снимок сделают и увидят что там
Одна из причин - вероятнее всего дефицит кальция. Поэтому стоит обратится к врачу и проверится, по необходимости, врач пропишет препараты кальция. Я принимала Кальцеформин, это кальций, в составе данного препарата, есть и витамин Д и микроэлементы, только с такой компанией, кальций может усваиваться в организме. Без, кальций просто попадает в организм, но не задерживается на долго, и достаточно быстро выводится из организма. Соответственно толку, от приема, нет никакого. Еще, попробуйте уменьшить нагрузку на ноги, и делать специальную зарядку. Это поможет облегчить боль и снять нагрузку, на фоне чего, состояние должно улучшиться. И не забудьте обратится к врачу, потому что проблемы с ногами, могут быть на фоне проблем с щитовидной железой.
...alish ...
Спасибо за ответ. Щитовидка в норме и что интересно, накануне ела курагу и творог, в которых кальций как раз и есть. Вот и озадачилась. Не понимаю)))
Ходил по холодному полу босиком. Сам не заметил, а ноги почувствовали. НАДО во время приступа судороги смазать ПОДОШВУ ноги уксусом. Отпустит сразу. Уксус поставь возле кровати, чтоб не вставать ночью. Так 3-4 раза и все забудется.
Пей цитрат магния.
...alish ...
Ну не знаю... причём тут цитрат магния)))
сколько вам лет? на ногах может много работаете?