Болезни, лекарства

Панические атаки. Как бороться?

Доброй ночи. У время от времени случаются панические атаки перед сном. Как только ложусь в постель, начинает трясти всю, с небольшими, секундными перерывами. Так может продолжаться от получаса и более. Потом уже страшно ложиться в постель, потому что боюсь "флэшбека". Живу так уже два года. Иногда бывают сильные приступы, поднимается давление, начинается нехватка воздуха, полностью теряется очущение реальности происходящего, приступы страха что схожу с ума или умру. А иногда просто обходится тряской, в основном ног и сокращениями мышц торса (что уже на следующий день дает на почки).
Мне врачь выписал на такой случай транквилизатор - гидазепам. Если у Вас есть такая же беда (а по другому это не назовешь), как Вы себе помогаете пережить эти момены? Ведь это очень мучительно и стресс какой для всего организма.
Приятельница пять лет маялась этой ерундой. Потом наконец легла в клинику неврозов. С тех пор три года ничего не беспокоит.
Анастасия Разинкова
Лучший ответ
Юлія Кулаківська у меня знакомая лежала в психиатрической больнице с ПА. Ей помогло. Но мне, как вспомню обстановку и условия, уже не хочется идти туда. Да и сами доктора не намекали на это.
Я вот что делаю. Вдыхаю, как только могу глубоко, и на медленном выдозе задерживаю горлом воздух, не давая ему выйти, тужусь и напрягаю все мышцы тела даже руки и ноги, а особенно пресс и грудные мыщцы и сижу так пока возможно. Когда чувствую, что надо вдохнуть - полностью расслабляюсь - все мышцы. Сразу перестаёт трясьи и сердце стучит как новое
Сергей Дименко
Научись контролировать силу таких симптомов. Убеди себя, что эта паника из головы, твои органы (сердце, желудок и т. д.) здоровы, значит смерть тебе не грозит. Держи у себя валидол, хоть это и мятная конфетка, но ритм сердца восстановит и от тошноты тоже. Это если паника застала в пути. Если твой псих застал дома, попробуй такой метод (мне помог): ляг, и осознай все свои ощущения и прими их. Примерно такая медитация :да, у меня остановка сердца, что дальше? (Естественно оно не остановится). да, меня тошнит, что дальше?! (но тебя не вытошнит). Да, я умираю, что дальше?! Конечно же ты не умрешь. От этой паники никто ещё не умирал. Когда я первый раз сдалась псих. атаке, и приняла её,почувствовала расслабление. С каждым разом псих во мне становился слабее. Без всяких колес. Мне помогло. И моим знакомым. Надеюсь поможет вам.
Юлія Кулаківська У меня уже такой же подход, спасибо. Но тряска остается все равно.
Полина Ворожцова У меня эти панические атаки беспрерывно длятся уже больше недели
После поездки большой
Может это щитовидка или подростковое?
Я волнуюсь часто, накручиваю себе все плохое
И даже если кто голос повысит на меня, я плачу
Как это убрать?
Попомогите пожалуйста
Психику деагностировать бять не пробовали?
Юлія Кулаківська Даже не то чтоб пробовала, а дианостировала.
По симптомам с картинки, похоже, что у меня панические атаки при езде в легковом транспорте (7 из 8).
Долгое время считал, что меня просто укачивает (хотя на водном транспорте вообще всё норм).
Потом считал, что дело в угарном газе, в запахе салона - ничего подобного, даже в порше "укачивало".
Так и не решил проблему, может тоже в клинику лечь? (
Юлія Кулаківська При укачивании просто тошнит в основном. Можно конечно и наблевать.
Сергей Дименко У меня такая же хрень. В легковом транспорте трясет, голова кругом идёт, трудно дышать аж руки холодеют и немеют
Я пила грандаксин, и он мне помог. 3 месяца было это со мной после родов. Тьфу тьфу прошло.
Иван Кравчук
Юлія Кулаківська У Вас часто были? У меня как-то сезонно это все. Осенью и весной в основном. Но вот в этом году и на зиму перешло. Конечно может это на фоне ВСД... погода способствует.