Болезни, лекарства
Плохо сплю (см. вн.)
Часто просыпаюсь ночью, около 10 раз. Просыпаюсь из-за сухости во рту, поэтому рядом всегда вода. Выпиваю и сразу же засыпаю и так примерно 10 раз за ночь. Как результат, я совершенно не высыпаюсь, хоть и стараюсь спать по 9-10часов. Утром чувствую усталось и сонливость, как будто и не спала, днем как вата... С чем это связано и что делать?
Попробуй не пить. Иногда питье провоцирует дальнейшую жажду.
Павел Мудрак
Если я не попью, то мне не заснуть заново (
Определить причины сухости во рту по ночам в некоторых случаях может только врач. Иногда подобное явление указывает на обезвоживание организма. Недостаток жидкости обусловлен гипертермией всего тела, а также высокими температурными показателями воздуха.
Также сухость в полости рта в ночное время нередко возникает из-за того, что человек употребляет в течение суток недостаточное количество воды.
Причины сухости во рту по ночам могут скрываться в нарушении процессов дыхания. Подобное явление нередко возникает при заложенности носовых ходов. Это происходит при искривлении перегородки, аденоидах, насморке. В подобных ситуациях человек обычно дышит ртом. А это, в свою очередь, провоцирует пересыхание слизистых оболочек полости рта.
Также к причинам развития неприятных ощущений стоит отнести приём лекарственных средств. Чаще всего чувство сухости возникает при частом употреблении препаратов, предназначенных для борьбы с проявлениями аллергии, при неврастении, а также при гипертензии.
Сухость во рту, причины которой точно установить может только врач после тщательной диагностики, может быть вызвана употреблением солёной и сладкой пищи. Подобные продукты способны вытягивать из клеток жидкость. Именно по этой причине и возникает жажда, которая нередко сопровождается пересыханием слизистых ротовой полости.
Причины подобного состояния могут быть связаны с нарушением работы некоторых органов. Нередко жажда возникает из-за нехватки витамина А.
Если сухость во рту беспокоит очень часто, то стоит посетить врача и пройти тщательное обследование. Ведь причиной может быть серьёзное заболевание.
С такой проблемой можно посетить стоматолога либо врача общей практики, например семейного доктора либо терапевта. Специалист поможет выяснить причину возникновения неприятного симптома. После этого пациента могут перенаправить к другому врачу. Как правило, к эндокринологу, ревматологу либо гастроэнтерологу.
После общего осмотра специалист может направить на сдачу определённых анализов. Всё зависит от основного недуга. Как правило, назначают следующие исследования: серологический анализ, анализ крови биохимический, анализ на количество гормонов щитовидной железы, общий анализ мочи и крови.
Помимо вышеперечисленного, врач может направить пациента на УЗИ, компьютерную томографию, рентгенографию и так далее.
возможно три варианта
1- психогенное (попробовать феназепам + пантогам - если дня чере 4 пройдет - значит оно- но остальные 2 не исключаются)
2 - сахарный диабет - сдать кровь на гликированный гемоглобин
3- не сахарный диабет- сдать мочу - посмотреть в анализе мочи параметр "плотность" - если он снижен то к эндокринологу, дальше обследоваться - возможен не сахарный диабет
такая фигня тоже есть но я и курил
перестал уж давно
это бывает потомучто человек спит и олго дышит открытым ртом
когда рот во сне открыт то так случается
посмореть причину почему человек дышит ртом во сне ухогорлонос
перестал уж давно
процесс пошёл... радует!!!
Павел Мудрак
Ммм, что за процесс?